Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин надеется, что на предоплату газа Украину переводить не придется

Если Украина выполнит договоренности, достигнутые в ходе проведенных при участии Евросоюза переговоров, то она может избежать перевода на предоплату газа, заявил президент России Владимир Путин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Надеюсь, что мы не дойдем и до ситуации, при которой мы вынуждены будем перейти на предоплату. Если условия, о которых вы договариваетесь с партнерами, будут исполнены, если начнутся выплаты в тех объемах, о которых вы договорились, тогда правительство РФ должно будет определиться, на что оно готово пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнерами на Украине", - заявил Путин в среду на встрече с членами правительства России.

Как пояснил министр энергетики Александр Новак, в ходе прошедших 26 мая в Берлине переговоров украинская сторона обязалась не позднее 30 мая выплатить России в счет погашения накопленного долга за поставки газа $2 млрд.

"В качестве компромисса нами совместно с Еврокомиссией была предложена следующая схема урегулирования ситуации. До 30 мая НАК "Нафтогаз Украины" перечисляет Газпрому $2 млрд. И до 7 июня - очередной транш в $500 млн. Это частичная оплата за поставленный газ в период с ноября по апрель включительно. И 7 июня - это частичная оплата за май уже, поскольку срок оплаты наступает 7 июня за май. Счет будет выставлен, конечно, в большей сумме, а 500 млн - это лишь часть оплаты", - отметил глава Минэнерго, пояснив, что украинская сторона подтвердила наличие неоспариваемой задолженности за газ в размере $2,237 млрд.

Ранее сегодня еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что в ходе трехсторонних консультаций Россия и Украина "сняли все разногласия по ценам и объемам поставленного газа за период с ноября по март" и Украина должна оплатить все бесспорные счета.

"Еврокомиссия предлагает Украине также оплатить половину суммы за период с апреля, по которому есть разногласия, и оплатить остаток потом, когда решение по цене будет найдено. Это позволит решить проблему лишь частично, но нам нужно двигаться вперед", - заявил Эттингер.

По словам Новака, если до 30 мая Украина выплатит $2 млрд, то в тот же день может начаться новый раунд переговоров. В том числе и о том, какой будет цена "на будущие поставки газа". "Речь может идти только о скидке, а не о пересмотре условий контракта, который действует с 2009г.", - отметил Новак.

Глава Минэнерго подчеркнул, что заключенные ранее с Газпром контракты Украиной не оспариваются.

"Трудно их оспаривать. Они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся, и исполняются с 2009г. Ставить их под сомнение просто нелепо", - сказал Владимир Путин.

Если же, несмотря на достигнутые договоренности, деньги от Украины так и не поступят, то поставки газа из России все-таки могут быть ограничены. "В том случае, если Украина не перечислит деньги, то в 10 часов утра 3 июня, во вторник, будет введено ограничение поставок газа на Украину", - предупредил глава Газпрома Алексей Миллер.

По его словам, в мае 2014г. на Украину будет поставлено около 3,5 млрд кубометров газа общей стоимостью $1,7 млрд. Если платить Украина так и не начнет, то к 7 июня ее долг составит более $5,2 млрд.

Напомним, что в середине мая 2014г. Газпром выставил Украине счет на предоплату поставок газа в июне 2014г. на сумму $1,66 млрд.

"Газпром направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009г. Просроченный долг на данный момент составляет $3 млрд 508 млн, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате", - сообщил тогда журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Позднее Путин официально сообщил лидерам европейских государств о переводе Украины на предоплату газа, пояснив, что с 1 июня Газпром будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.

Президент подчеркнул, что эта мера является вынужденной, но Россия остается открытой к продолжению консультаций и совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации.

Впервые о возможном переводе Украины на предоплату газа Путин заявил в ходе прямой линии. "Мы готовы еще потерпеть. Мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату за месяц вперед и поставим газа ровно столько, сколько они заплатят денег", - заявил тогда президент.

Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но деньги Газпром так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа.

Путин надеется, что на предоплату газа Украину переводить не придется

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12