Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ: Банковская система РФ излишне диверсифицирована

Снижение рисков финансовой системы России, по мнению Центробанка, предполагает консолидацию банковского сектора страны
ЦБ: Банковская система РФ излишне диверсифицирована

Снижение рисков финансовой системы России, по мнению Центробанка, предполагает консолидацию банковского сектора страны. Первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян заявил, что банковская система сегодня излишне диверсифицирована и ей необходима достаточно быстрая консолидация. Стимулами для этого могут послужить использование административных рычагов и создание рыночных условий. С одной стороны, это мнение подтверждает статистика ЦБ: из чуть более 1100 банков, зарегистрированных в РФ, на 400 банков приходится всего 1% общего объема активов. "В России 400 банков имеют капитал до 5 млн евро, из них 100 банков - капитал менее 1 млн евро", - сообщил Г.Меликьян. С другой стороны, консолидации банковского сектора требуют объективные условия - поиск дополнительного капитала и стремление расширить сферы бизнеса способствуют "укрупнению" российских банков.

Эксперты отмечают, что вопрос об излишней диверсификации российской банковской системы поднимается уже не первый раз, и, несмотря на уменьшение количества банковских учреждений, их по-прежнему много. При этом основная часть банковского рынка сосредоточена в руках тридцати крупнейших кредитных учреждений, тогда как большое количество кредитных учреждений занимают лишь незначительную долю рынка. "Проблема излишней сегментированности российской банковской системы, избыточного количества мелких банков (слишком мелких для реального банковского бизнеса), основной специализацией которых является участие в сомнительных финансовых схемах, действительно существует", - говорит замруководителя аналитического управления компании "Совлик" Ольга Беленькая. Сейчас, когда условия конкуренции становятся все более жесткими, постепенно происходит процесс консолидации в банковском секторе (посредством объединения), однако он затрагивает именно здоровые банки, считает эксперт. Что же касается остальных, пока борьба с ними идет в виде ужесточения банковского надзора, увеличения случаев отзывов лицензий – однако здесь не избежать действия фактора субъективизма.

По мнению эксперта, более системное и логичное решение – повышение требований к минимальному капиталу, отсекающему заведомо нежизнеспособные банки. "Однако Г.Меликьян признает, что есть и очень мелкие банки, но осуществляющие реальное клиентское обслуживание, и ЦБ заинтересован в том, чтобы они продолжали работать. Поэтому пока не очень понятно, что стоит за тезисом о необходимости ускорения процесса консолидации", - отмечает О.Беленькая.

По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Марии Кальварской, с точки зрения предпринимаемых мер со стороны ЦБ это могут быть ограничения на размер собственного капитала или активов банка, который может осуществлять тот или иной вид деятельности, что будет подталкивать банки искать пути "укрупнения". При этом необходимо и упрощение процедуры консолидации банков (их слияния, поглощения, объединения) в целях усиления банковских институтов, повышения их кредитоспособности и качества предоставляемых услуг, считает специалист.

Напомним, что на долю 104 банков, у которых в 2006-2007гг. была отозвана лицензия, пришлось 26% сомнительных операций всей банковской системы РФ. Как подсчитали в ЦБ, 53 лицензии было отозвано в 2006г., из них 51 - на основании закона о противодействии отмыванию преступных доходов. В 2007г. была отозвана 51 лицензия, из них 44 - на основании указанного закона.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29