Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ не теряет надежды на снижение роста инфляции

ЦБ РФ пока не теряет надежды на то, что не допустит роста инфляции в 2005г. свыше 8,5%. Об этом сообщил на конференции в Санкт-Петербурге председатель Банка России Сергей Игнатьев. По его словам, снизить инфляцию до 8,5% и не допустить резкого укрепления реального эффективного курса рубля чрезвычайно сложно. "Но пока я надежды не теряю", - сказал С.Игнатьев.
ЦБ не теряет надежды на снижение роста инфляции

По его словам, в ближайшие месяцы произойдет резкое снижение инфляции, в основном за счет снижения темпов роста денежной массы. Он напомнил, что с 1 мая 2004г. по 1 мая 2005г. денежная масса увеличилась на 32%.

С.Игнатьев также заявил, что ЦБ РФ в период с июля по сентябрь 2005г. ожидает дефляцию. Данные прогнозы, как отметил С.Игнатьев, можно сделать исходя из того, что "урожаи в России будут видимо не плохие". Поэтому цены на плодоовощную и зерновую продукцию будут снижаться. С.Игнатьев напомнил, что из-за того, что в начале 2005г. цены на плодоовощную продукцию росли быстрыми темпами и в соединении с факторами роста тарифов жилищно-коммунального хозяйства и роста цен на мясо инфляция в январе-апреле 2005г. составила 6,5%. (базовая инфляция за этот период составила всего 1,6%). В январе-апреле 2004г. базовая инфляция составляла 2004г. - 1,9%, а в январе-апреле 2003г. - 3,1%.

С.Игнатьев также отметил роль Стабилизационного фонда в задерживании роста денежной массы, а также существенное значение курсовой политики Центробанка. Он напомнил, что согласно денежно-кредитной политике на 2005г., заложена возможность роста реального эффективного курса рубля не больше чем на 8%. За 4 месяца 2005г. реальный эффективный курс российской валюты увеличился на 6,7%. "И здесь у нас резерв остается", - отметил глава Центробанка РФ.

В целом, отметил он, в первые четыре месяца 2005г. позитивные тенденции в национальной экономике сохраняются, хотя рост не такой и большой, как в предыдущие два года. При этом самое серьезно беспокойство, указал С.Игнатьев, вызывает рост инфляции, который за четыре месяца 2005г. составил 6,5%. "ЦБ мог бы компенсировать рост инфляции, мы могли бы резко сократить объем приобретаемой валюты и резко ревальвировать рубль, однако такая мера привела бы, очевидно, к прекращению экономического роста и возникновению проблем у некоторых банков", - сказал он.

По мнению ЦБ РФ, высокие темпы инфляции были обусловлены факторами, не связанными с денежно-кредитной политикой, в основном за счет скачкообразного роста тарифов, цен на мясо и более интенсивного роста цен на плодоовощную продукцию, чем обычно.

Напомним, что в денежно-кредитной политике планируемый уровень инфляция на 2005г. составляет 7,5-8,5%.

Однако, по мнению главы Департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Андрея Клепача, при сохранении текущей динамики роста цен инфляция в России в 2005г. может превысить 10-процентный порог, заданный президентом страны Владимиром Путиным, и составить 11, или даже 11,5%.

В то же время, А.Клепач отметил, что официальный прогноз министерства относительно инфляции остается в пределах 10%. По словам чиновника, "правительство Российской Федерации намерено использовать все рычаги", чтобы уложиться в заданные главой государства цифры. При этом А. Клепач не исключает, что в III квартале 2005г. в РФ может даже наблюдаться дефляция.

Следует отметить, что премьер-министр России Михаил Фрадков, выступая сегодня на заседании правительства, поручил принять меры по предотвращению высоких темпов инфляции. По его словам, несмотря на позитивные тенденции в российской экономике, продолжает сохраняться рост просроченной задолженности по налоговым платежам. Также складывается тяжелая ситуация с исполнением прогнозного плана приватизации. В настоящее время наблюдается высокий темп инфляции, "что может привести к дополнительным расходам федерального бюджета".

В этой связи М.Фрадков подчеркнул необходимость принятия мер по итогам I квартала 2005г. для решения этих первоочередных вопросов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23