Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭРТ: Инфляция за май составит 0,6%

В целом за май текущего года темпы инфляции в России могут составить 0,6%. Такую оценку приводит Минэкономразвития в мониторинге текущей ситуации в экономике РФ за январь-апрель 2005г. Таким образом, говорится в сообщении МЭРТ, впервые с начала года уровень инфляции может оказаться ниже значения за соответствующий период прошлого года.
МЭРТ: Инфляция за май составит 0,6%

По данным министерства, в мае наметился перелом в сторону снижения темпов роста цен. Так, за 16 дней месяца темп инфляции составил 0,3%.

Минэкономразвития отмечает, что высокие темпы инфляции в начале 2005г. года были обусловлены, прежде всего, значительным повышением тарифов ЖКХ, проведенным в основном в январе-феврале, ускорением роста цен на продовольственные товары, в том числе под воздействием режима квотирования импорта мясных продуктов, а также начавшимся с марта повышением цен на бензин и дизельное топливо.

Напомним, что в начале года темпы инфляции ускорились, составив за январь-апрель 6,5% против 4,6% за соответствующий период 2004 года. При этом темпы инфляции за апрель с.г. составили 1,1% (1% в апреле 2004г.).

Что касается роста цен на мясо, то МЭРТ связывает его с существующим режимом квотирования импорта мясных товаров с привязкой к отдельным странам. В мониторинге ведомства говорится, что с начала 2005г. и по 16 мая с.г. цены на говядину (кроме бескостного мяса) выросли на 14,4% (в январе-апреле 2005г. рост цен на продовольственные товары в целом - 6,7%). Мясо птицы с начала года подорожало на 12,3%.

По мнению специалистов министерства, на рост импортных цен повлиял, в частности, режим квотирования импорта мяса с привязкой к конкретным странам. В то же время, отечественная сельхозпродукция из-за убыточности производства в ближайший период не может восполнить недостаток предложения товаров на внутреннем рынке без существенного роста цен, говорится в докладе.

В целом в январе-апреле 2005г. рост цен на продовольственные товары составил 6,7% (за соответствующий период 2004г. - 4,7%). В марте и апреле 2005г. темпы прироста цен повысились до 1,7-2,1% против 1,4% в январе и феврале 2005г. Вклад в инфляцию данного фактора за четыре месяца с.г. составил 3 процентных пункта, в начале мая темпы роста цен несколько замедлились.

С весны 2003г. правительство РФ впервые начало квотирование ввоза мяса с целью защиты российских сельхозпроизводителей от конкуренции с дешевым импортом. 10% от общего объема квот распределяется на основе аукциона, 90% квот распределяется между участниками внешнеторговой деятельности по историческому принципу. Объем выделенных квот на ввоз мяса домашней птицы в 2005г. составляет 1,050 млн т, из этого количества на страны-поставщики приходится: США - 771,9 тыс. т, страны Европы - 205 тыс. т, Парагвай - 5 тыс. т, другие страны - 68,1 тыс. т.

В опубликованных сегодня материалах МЭРТ также говорится, что внешнеторговый оборот России в январе-апреле 2005г. составил 106,6 млрд долл. и увеличился по сравнению с январем-апрелем 2004г. на 34,5%. Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья составил, по оценке МЭРТ, 90,6 млрд долл., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,3%. Оборот со странами СНГ увеличился на 16,3% - до 16 млрд долл.

Сальдо торгового баланса было на очень высоком уровне и составило 38,6 млрд долл., в том числе со странами дальнего зарубежья - 36 млрд долл., со странами СНГ - 2,6 млрд долл., что обеспечивало устойчивое пополнение валютных резервов страны.

Согласно оценке МЭРТ, экспорт товаров составил за указанный период 72,6 млрд долл., что на 39,5% больше, чем в январе-апреле 2004г. При этом экспорт в страны дальнего зарубежья вырос на 44,5% - до 63,3 млрд долл. Экспорт в страны СНГ составил 9,3 млрд долл., увеличившись на 13,4%.

В общем объеме экспорта доля стран дальнего зарубежья увеличилась с 84,2% до 87,2%, а доля стран СНГ уменьшилась, соответственно, с 15,8% до 12,8%.

Увеличение стоимости российского экспорта связано, прежде всего, с повышением мировых цен на важнейшие сырьевые товары и особенно энергоносители. В апреле 2005г. цены на нефть находились на высоком уровне. Цена на российскую нефть сорта Urals на мировом рынке составила 47,4 долл./барр. и выросла на 57,7% по сравнению с апрелем 2004г. и подешевела на 0,7% по сравнению с мартом 2005г.

Импорт товаров в январе-апреле 2005г., по оценке Минэкономразвития, составил 34 млрд долл. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2004г. на 24,9%, в том числе из стран дальнего зарубежья - 27,3 млрд долл. (рост на 25,9%), из стран СНГ - 6,7 млрд долл. (рост на 20,8%).

В общем объеме импорта доля стран дальнего зарубежья увеличилась с 79,6% до 80,3%. Доля стран СНГ, напротив, снизилась с 20,4% до 19,7%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09