Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы рынка пока настроены на рост

На российском рынке акций после положительного открытия активность покупателей начала было плавно сходить на нет, однако через некоторое время покупатели вновь вышли на арену.
Фото: AP
Фото: AP

В пятницу, 2 марта, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанный. Сессию накануне американские фондовые индексы завершили ростом, несмотря на то что опубликованная статистика носила разнонаправленный характер. С одной стороны, число первичных обращений по безработице за прошлую неделю снизилось с 353 тыс. до минимального с марта 2008г. значения 351 тыс., с другой стороны, значение индекса ISM Manufacturing, отражающего уровень деловой активности в обрабатывающем секторе США, оказалось ниже ожиданий. Тем не менее данные по рынку труда переломили слабый ISM. Кроме того, определенную поддержку рынкам оказали и данные о росте продаж в феврале крупных автопроизводителей.

В пятницу с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали символический "минус". На азиатских фондовых биржах доминировали позитивные настроения. Промышленные металлы на текущий момент прибавляют в стоимости. Нефть пока умеренно корректируется в сторону понижения - на 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 125,63 долл./барр.

На российском рынке акций после положительного открытия активность покупателей начала было плавно сходить на нет, однако через некоторое время покупатели вновь вышли на арену. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,66%, достигнув 1606,30 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1731,38 пункта (+0,45%), RTS Standard - до 11017,63 пункта (+0,61%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 209,63 млрд руб.

У рынка есть шанс закрепиться в "зеленой" зоне

Как подчеркнули аналитики компании "Атон", в пятницу внешний фон способствует умеренному росту российских фондовых индексов, основную поддержку которым окажут высокие цены на нефть. В целом день ожидается спокойным с точки зрения интересных макроэкономических событий, и поэтому наиболее вероятно, что мы не увидим сильных движений индикаторов в течение дня, полагают экономисты. В Европе продолжится саммит лидеров Евросоюза, на котором ожидается подписание бюджетного пакта региона. По мнению специалистов, оптимистичные настроения на мировых площадках по-прежнему являются преобладающими, и в случае отсутствия каких-либо разочаровывающих новостей российский рынок имеет все шансы завершить неделю в "зеленой" зоне.

В акциях "нефтянки" не сложилось единой динамики

Есть спрос в банковских бумагах: обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск прибавили в стоимости 1,16%, привилегированные - 0,97%, ВТБ - 0,70%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, в четверг нефть резко выросла. В пятницу котировки склоняются в сторону понижения, в акциях российских нефтегазовых компаний пока нет единой динамики. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,19%, "Сургутнефтегаз" - на 0,79%, "Роснефть" - на 0,42%, "Татнефть" - на 0,63%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,19%, Газпром - на 0,30%, НОВАТЭК - на 1,49%. "Газпром нефть" к указанному времени снизилась на 0,25%.

Есть хорошие основания у ММВБ двинуться в сторону 1700 пунктов

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, то прогнозы большинства экспертов достаточно оптимистичны. Аналитик БК "КИТ Финанс" Василий Евдокиенко отмечает, что опубликованные в четверг данные о первичных заявках по безработице в США обещают очень неплохой отчет по рынку труда на следующей неделе, а данные по продажам автомобилей, продажам в сетевых магазинах и рост доходов населения - солидный прирост в розничных продажах, выходящих во вторник через неделю. То есть макроэкономический фон на ближайшие пару недель продолжает "смотреть" вверх. Учитывая технические сопротивления в США и крайне низкие ставки по бондам Казначейства, можно надеяться на то, что деньги из-за океана пойдут в более рискованные активы, включая, помимо прочего, сырье и российские акции. Таким образом, на взгляд экономиста, у российского фондового рынка до середины марта есть хорошие основания двинуться в сторону 1700 пунктов по индексу ММВБ.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22