Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Транс Нафта" поставит Белоруссии еще немного газа

"Белтрансгаз" и "Транс Нафта" заключили очередной краткосрочный договор о поставках газа в Белоруссию в объеме 204 млн куб. м газа по старой цене - 46,68 долл. за тысячу кубометров. Об этом сообщил РБК начальник газового департамента "Транс Нафты" Денис Виноградов. По его словам, задолженность Белоруссии перед "Транс Нафтой" за поставленный в феврале газ составляет 39 млн долл., за мартовские поставки - 4,9 млн долл.
"Транс Нафта" поставит Белоруссии еще немного газа

Компании "Транс Нафта" и "Белтрансгаз" подписали 29 февраля дополнительный протокол к соглашению от 19 февраля с.г. о возобновлении поставок российского газа в Белоруссию. Протокол предусматривает дополнительную поставку 120 млн куб. м газа независимым российским поставщиком - "Транс Нафта" после 3 марта, когда истекает срок соглашения. Цена поставок - 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м. Всего в соответствии с договором от 19 февраля, "Транс Нафта" обязалась поставить в Белоруссию 640 млн куб. м газа.

Тем временем, сегодня в Газпроме выразили крайнее неудовлетворение действиями белорусов. Так, по мнению заместителя председателя правления Газпрома Александра Рязанова, белорусская сторона фактически саботирует подписание транзитного договора о поставках газа в Европу.

Он отметил, что руководство Белоруссии в одностороннем порядке увеличило тариф на транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км с 16,56 руб. до 1,02 долл., то есть фактически в два раза. При этом Белоруссия не предпринимает никаких действий по заключению договора на транзит газа в европейские страны.

Газпром, по словам А.Рязанова, "готов пойти на эти условия". Он отметил, что, скорее всего, в течение ближайших дней Белоруссия вряд ли заключит долгосрочный контракт. "Белоруссия может продлевать каждый раз договор с независимыми производителями, однако, по нашим данным, как у "Транс Нафты", так и у "Итеры" в настоящее время нет достаточных объемов газа для удовлетворения потребностей республики", - заявил А.Рязанов.

Напомним, что Газпром с 1 января прекратил поставки газа в Белоруссию. Белоруссия в настоящее время получает газ по контракту с "Транс Нафтой". Срок данного контракта истекает в ближайшие дни. Объем последнего контракта с "Транс Нафтой" по поставкам газа в республику составляет 516 млн куб. м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24