Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Данные по безработным в США толкнули фондовые индексы РФ вверх

Торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. ММВБ поднялся на 0,37%, закрепившись на отметке 1430,91 пункта. Индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 0,65% - до 1443,22 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 385,1 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российский рынок в четверг продемонстрировал большую волатильность: в течение дня индекс ММВБ "ходил" в широком диапазоне 1407-1432 пунктов, сообщил аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. В целом внешний фон достаточно позитивен: китайский PMI оказался выше 50 пунктов, индекс ISM промышленного сектора - лучше ожиданий.

Кроме того, сегодня в США был опубликован блок значимой макроэкономической статистики. Так, по данным Министерства труда США, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 27 октября 2012г., снизилось больше, чем ожидали аналитики, - до 363 тыс. вместо прогнозируемых 370 тыс. С другой стороны, по данным исследовательского института ADP Research Institute, в октябре 2012г. американская экономика создала 158 тыс. рабочих мест, тогда как прогнозировалось только 130 тыс.

Данные по безработице в США привлекают особое внимание в преддверии президентских выборов, которые состоятся 6 ноября с.г. Уровень занятости американского населения является ключевым фактором в борьбе за президентский пост между Бараком Обамой и Миттом Ромни. От того, удастся ли действующему президенту убедить избирателей в том, что он и его администрация способны предложить эффективные меры по борьбе с безработицей, которая с момента вступления Б.Обамы в должность в 2008г. возросла с 5% до нынешних 7,8%, зависит, останется ли он хозяином Белого дома еще на один срок.

Не разочаровали инвесторов и другие опубликованные макроэкономические данные. В рамках прогноза оказались индексы потребительского доверия в США и деловой активности в промышленности США (ISM index) в октябре 2012г., а также данные по объему затрат на строительство в сентябре с.г.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "Роснефти" (+5,23%), "Распадской" (+2,5%), "Сургутнефтегаза" (+1,7%). В лидерах падения значились бумаги НОВАТЭКа (-7,4%), "РусГидро" (-1,2%), МРСК Сибири (-3,6%) и "Соллерса" (-2,7%).

"В пятницу мы не ожидаем значительных изменений в тенденциях на российском фондовом рынке", - сообщил в интервью РБК брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Владимир Крохалев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05