Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Хакасия развивается быстрее Красноярского края

За последние два года темп экономического роста в республике Хакасия оказался выше, чем в Красноярском крае, а Липецкая область обошла по развитию социально-экономических показателей Московскую область. Такие результаты VI Всероссийского конкурса экономического развития России "Золотой рубль" были официально объявлены сегодня в Москве организаторами конкурса.
Хакасия развивается быстрее Красноярского края

По словам председателя попечительского совета конкурса, первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе ФС РФ Валерия Богомолова, экспертная комиссия оценивала успехи субъектов федерации, больших и малых городов в инновационной области, финансово-экономической санации и социально-экономическом развитии на своих территориях.

Критерии, по которым эксперты оценивали участников номинаций "Лучший субъект РФ по экономическим показателям", "Лучший город РФ по экономическим показателям" в категориях "региональный центр субъекта РФ", "большой город", "средний город", "малый город", позволили выявить лидеров экономического развития в каждом федеральном округе не по абсолютным показателям, которые автоматически выводят на первые места крупные промышленные центры, а по темпам и качеству проводимых экономических преобразований.

Основной акцент сделан на показателях, отражающих изменение качества жизни населения, в частности, на темпах прироста населения и роста числа безработных, темпе роста среднемесячной начисленной заработной платы, динамике ввода в действие жилых зданий в кв. м на душу населения, темпе роста отгруженной продукции на душу населения, темпе роста инноваций и т.д.

"Идеология нашего конкурса заключается в том, чтобы поддержать положительный опыт, поддержать стремление и усилия людей, направленные на движение вперед", - сказал Валерий Богомолов. Именно такая система критериев отбора победителей позволила, например, небольшой республике Марий Эл опередить республику Мордовия и Башкортостан в Приволжском федеральном округе, считает В. Богомолов. "Хакасия также конкурировала с богатыми и сильными регионами - Томской областью и Красноярским краем (Сибирский федеральный округ) - и победила именно по тем показателям, которые демонстрируют отрыв от ее собственного состояния в позапрошлом году", - отметил депутат.

По Южному федеральному округу прорыв продемонстрировала республика Северная Осетия – Алания, опередив Краснодарский край и Ростовскую область, а в Центральном Федеральном округе номинацию выиграла Липецкая область, обогнав Московскую и Тверскую. В Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном округах в номинации «Лучший субъект РФ по экономическим показателям» победили Ненецкий автономный округ, Курганская область и Сахалинская область соответственно.

6 декабря победители конкурса «Золотой рубль» получат свои награды в Кремле на торжественной церемонии награждения. Конкурс носит общественный, некоммерческий характер, участники не подают заявок и не платят взносов, а все оценки даются строго на основании статистических данных, предоставляемых Госкомстатом, Министерством по налогам и сборам, Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56