Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин допустил снижение налога для иностранцев на прибыль от акций вдвое

Ведомству предложили снизить для иностранцев ставку НДФЛ с продажи ценных бумаг в апреле. Теперь там сообщили, что налог может быть понижен с 30 до 13%. Предложение сделать ставку нулевой выглядит опасным, считают в Минфине
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Налог на доходы от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан может быть снижен. Об этом «Известиям» сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

По словам представителя ведомства, налог может быть снижен с нынешних 30 до 13%. Пока этот вопрос обсуждается, отметил он. Чебесков также рассказал, что профессиональные участники рынка предлагают сделать ставку нулевой, однако это может стать опасным, вызвав недовольство — почему для россиян 13%, а для иностранцев 0%?

Как отметил глава департамента, для фондового рынка главной задачей служит создание условий и инфраструктуры. Последняя, как заметил он, уже есть, но вместе с тем существует много барьеров для привлечения иностранцев, в том числе налогового характера.

Чебесков также заявил о необходимости решить вопрос идентификации доступа на российскую биржу резидентов других стран. Сейчас для граждан иностранных государств, даже из стран ЕАЭС, вход на российский рынок и открытие брокерского или индивидуального инвестиционного (ИИС) счетов затруднены, подчеркнул он.

«В России инфраструктура рынка — одна из лучших как минимум в регионе, так и в мире с точки зрения внедрения технологий. Мы понимаем, что нужно в этом ключе двигаться и развиваться», — заключил Чебесков.

Третья страна утвердила изменения налогового соглашения с Россией
Экономика
Фото:Luc Nobout / Global Look Press

В пресс-службе Минфина сообщили изданию, что ведомство совместно с Центробанком и участниками рынка рассматривает возможности упрощения их идентификации, чтобы сделать российский фондовый рынок более открытым и доступным для иностранцев. В министерстве добавили, что зарубежные инвесторы-юрлица достаточно активно участвуют в торгах на отечественных площадках. По данным Мосбиржи, их доля в обороте на фондовом и срочном рынках составляет 48%.

В пресс-службе ЦБ заявили изданию, что проект закона, предусматривающий снижение ставки НДФЛ для нерезидентов в отношении доходов от инвестиций, регулятору пока не поступал. Там также отметили, что положительно относятся к мерам, направленным на повышение привлекательности российского фондового рынка, в том числе для иностранных инвесторов.

В ЦБ добавили, что в вопросе открытия ИИС иностранцами законодательных ограничений нет, но налоговые нерезиденты не могут воспользоваться инвестиционными налоговыми вычетами, поэтому оформление такого счета для них нецелесообразно.

Участники рынка предложили снизить налоги для иностранных инвесторов
Инвестиции
Фото: FRANCK ROBICHON / EPA / ТАСС

Опрошенные изданием брокерские компании и банки поддерживают намерения властей понизить налог на доходы от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан, что, по их мнению, обеспечит приток новых инвесторов на отечественный рынок и увеличит ликвидность. Эксперты считают, что основная ставка делается на граждан из стран СНГ, которые сейчас вынуждены инвестировать в российские ценные бумаги через офшорных брокеров, но отдадут предпочтение прямым схемам. Наиболее перспективными выглядят рынки Казахстана и Белоруссии.

В апреле «Коммерсантъ» писал, что участники финансового рынка предложили Минфину снизить для иностранных граждан ставку налога на доходы физических лиц с продажи ценных бумаг. Сейчас для иностранных инвесторов базовая ставка НДФЛ составляет 30% от дохода. Ставка налога применяется к доходам от покупки или продажи ценных бумаг и доходам с облигаций. Для российских инвесторов НДФЛ на доходы с фондового рынка составляет всего 13%. Для развития российского фондового рынка финансисты тогда предложили убрать эту разницу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44