Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МВФ: ВВП РФ сократится по итогам 2009г. на 7,5%

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение ВВП России на 7,5% по итогам 2009г. Об этом сообщается в опубликованном докладе МВФ, посвященном нынешнему состоянию мировой экономики.
МВФ: ВВП РФ сократится по итогам 2009г. на 7,5%

В 2010г., по прогнозам фонда, российский ВВП вырастет на 1,5%. По мнению экспертов МВФ, росту ВВП России в будущем году будет способствовать начало восстановления экономики и рост цен на сырье.

Более резкого сокращения МВФ ожидает и от экономик стран СНГ: фонд прогнозирует падение ВВП стран этого региона по итогам 2009г. на 6,7% (на 4,7% без учета России), а в 2010г. прогнозируется рост ВВП стран СНГ на 2,1% (на 3,6% без учета России). Наиболее значительное падение ВВП по итогам 2009г. ожидается в Армении (-15,6%). Кроме того, прогнозируется падение ВВП Украины на 14% и ВВП Казахстана - на 2%. При этом в Узбекистане и Азербайджане ВВП по итогам 2009г. вырастет на 7% и 7,5% соответственно.

В докладе МВФ подчеркивается, что странам СНГ может потребоваться новое финансирование и что экономикам с низким уровнем доходов нужно поддерживать гибкость валютного курса для защиты конкурентоспособности экспорта.

Ранее председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе инвестфорума "ВТБ Капитал" заявлял, что падение ВВП в 2009г. может составить менее 8%. Он отмечал, что, по предварительным оценкам, в 2009г. кризисное падение российского ВВП составит 8,5%. "Думаю, что будет не больше 8%, а может быть, и ниже", - сказал премьер.

Президент РФ Дмитрий Медведев в середине сентября с.г. официально заявил, что ВВП страны снизится к концу текущего года на 8,5%, хотя руководство ориентировалось на 1-2%.

По прогнозам Банка России, в 2010г. ВВП РФ начнет расти, увеличившись на 0,2-4,4%, в 2011-2012гг. - на 2,4-5,5%. По прогнозам Всемирного банка, рост ВВП в 2011г. составит 3,5%. Докризисного уровня российский ВВП достигнет лишь в III квартале 2012г.

Напомним, в начале сентября с.г. Росстат понизил оценку роста ВВП РФ во II квартале 2009г. по сравнению с I кварталом с 7,5% до 7,4%. При этом оценка падения ВВП во II квартале и в I полугодии 2009г. по сравнению с аналогичными периодами прошлого года осталась неизменной - 10,9% и 10,4% соответственно.

Объем ВВП России за II квартал 2009г. составил в текущих ценах 9 трлн 326,4 млрд руб. Индекс-дефлятор ВВП за II квартал 2009г. по отношению к ценам II квартала 2008г. составил 102,7%. В целом объем ВВП за I полугодие с.г. составил в текущих ценах 17 трлн 809,2 млрд руб.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55