Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис subprime перекроил мировую банковскую систему

Текущий финансовый кризис полностью перекроил мировую банковскую систему. Череда банкротств изменила расстановку сил среди американских банков. Причем эксперты отмечают, что эти изменения в не лучшим образом скажутся на клиентах банка и потребителях, передает Reuters.
Кризис subprime перекроил мировую банковскую систему

По их мнению, кризис привел к появлению трех крупных игроков на американском банковском рынке: Bank of America Corp, Citigroup Inc и JPMorgan Chase & Co. Это приведет к увеличению ставок по кредитам и уменьшению годовых по депозитам.

"Эти три банка будут контролировать около трети всех депозитов в США. Конкуренция будет довольно низкая, американцам придется нелегко. Самое интересное, что текущий кризис сделал эти три банка намного сильнее", - полагает ведущий экономист Independent Community Bankers of America Пол Мерски. По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько лет могут исчезнуть сотни кредитных организаций – их ждет либо банкротство, либо слияние с более крупными конкурентами.

Минувший сентябрь стал рекордным по количеству крупных поглощений в банковском секторе. Вначале Bank of America приобрел за 50 млрд долл. Merrill Lynch & Co. Затем JPMorgan купил за 1,9 млрд долл. крупнейший в США сберегательный банк Washington Mutual Inc. О покупке банковского бизнеса Wachovia Corp за 2,16 млрд долл. заявил Citigroup.

После всех завершения всех этих сделок в США появятся три крупнейших банка, которые будут контролировать огромную часть американского банковского рынка: лидировать по объему депозитов будет Citigroup (2,9 трлн долл.), второе место с депозитами общим объемом около 2,8 трлн долл. займет Bank of America, на третьем месте окажется JPMorgan (2,04 трлн долл.).

Правда, некоторые аналитики отмечают, что крупные банки также не застрахованы от негативных последствий августовского кризиса кредитов уровня subprime. По состоянию на 30 июня в черном списке Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) находилось 117 банков. Что самое интересное, Wachovia и Washington Mutual в этот список не входили, говорят участники рынка.

Стоит отметить, что волна консолидации накрыла и европейский банковский сектор. Например, пятый по величине в Великобритании по объему занимаемого рынка банк Lloyds TSB Group Plc. заключил соглашение о приобретении британского ипотечного банка HBOS Plc., а сейчас на рынке появились слухи, что вскоре крупнейшая в Бельгии финансовая группа Fortis Group может быть куплена голландской ING Group.

Некоторые банкиры отмечают, что в случае дальнейшего усугубления текущего финансового кризиса можно ожидать слияния швейцарских UBS и Credit Suisse или французских BNP Paribas и Societe Generale. Пока вышеперечисленные банки скупают своих конкурентов внутри страны, другие банки, в частности испанский Santander и британский Barclays Capital нацелились на дешевые активы иностранных банков. "Рано или поздно кризис закончится, и эти банки окажутся среди победителей, поскольку сейчас они активно наращивают свое присутствие на рынке", - считает аналитик MF Global Симон Моган.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05