Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Страны-доноры пообещали предоставить Ливану $940 млн

В ходе конференции в Стокгольме страны-доноры пообещали предоставить Ливану помощь на 940 млн долл. для восстановления страны после недавнего разрушительного конфликта между Израилем и группировкой "Хезболлах".
Страны-доноры пообещали предоставить Ливану $940 млн

Глава шведского МИД Ян Элиассон заметил, что эта сумма значительно превышает ту, которую организаторы конференции намечали собрать, - 500 млн долл., передает Би-би-си.

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора выразил признательность участникам конференции. Он подчеркнул, что достижения последних 15 лет, прошедших после окончания гражданской войны в Ливане, "были уничтожены в течение нескольких дней израильской военной машиной".

По словам ливанского премьера, прямой ущерб от конфликта и потери, которые в результате него несет экономика страны, составляют "миллиарды и миллиарды долларов". Ранее правительство Ливана оценило ущерб от конфликта в 3,6 млрд долл. По официальным данным, в результате конфликта было полностью или частично уничтожено 15 тыс. домов.

На однодневной конференции в Стокгольме собрались министры из более чем 60 стран, а также представители ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка и Международного Красного Креста.

Ранее Европейский союз сообщил, что намерен выделить 42 млн евро на восстановление Ливана.

Саудовская Аравия пообещала выделить 1,5 млрд долл. Треть этой суммы предназначена для восстановительных работ, а остальное - помощь Центральному банку Ливана. Следующий по размеру пакет помощи пообещал Кувейт - 800 млн долл.

Напомним, что военная операция Израиля против Ливана продолжалась с 12 июля по 14 августа 2006г. Поводом к началу конфликта послужило совершенное 12 июля боевиками "Хезболлах" нападение на блокпост ВС Израиля, в результате чего трое израильских военнослужащих были убиты и двое захвачены в плен. В ходе боевых действий в результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана погибли не менее 1 тыс. 287 ливанцев, 4 тыс. 54 получили ранения. Подавляющее большинство из них были мирными жителями. Потери израильской стороны убитыми составили, по официальным данным, не менее 157 человек, из которых 118 - военнослужащие.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:14
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05