Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев утвердил план по стимулированию роста экономики РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий по повышению темпов роста экономики. Планируется повышать доступность банковского кредитования, развивать малое и среднее предпринимательство, стимулировать инвестиционную активность, улучшать деловой климат и поддерживать реальный сектор экономики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый блок мер касается развития малого предпринимательства. Экономические ведомства должны подготовить предложения по повышению доступности кредитов для малого и среднего бизнеса, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и обеспечить гарантийную поддержку кредитования. Также им поручено обеспечить сопровождение законопроекта о секьюритизации финансовых активов.

Кроме того, ведомствам поручено продлить льготы по уплате страховых взносов для социально ориентированных компаний на 2014-2017гг. и расширить доступ средних и малых предприятий к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием.

Что касается вопроса повышения инвестиционной активности, то предполагается принять поправки в законы "Об основах государственно-частного партнерства в РФ", "О концессионных соглашениях" и "О защите конкуренции".

Премьер поручил создать механизм размещения средств ФНБ для финансового обеспечения инвестпроектов на возвратной и платной основе, а также установить правила, критерии и порядок таких проектов, претендующих на госфинансирование.

Кроме того, предусматривается введение льгот по налогу на доходы физических лиц при инвестировании на срок более 3 лет в акции и облигации российских компаний.

Для повышения доступности банковских кредитов поручено обеспечить сопровождение в Госдуме ряда законопроектов. В частности, это инициативы о снижении издержек банков по оценке заемщиков, о дифференциации ставок взносов в Фонд страхования вкладов, о регулирования уровня задолженности домохозяйств, об усилении ответственности за внесение в банковские отчетные документы заведомо неполных или ложных сведений, об увеличении доли банковских документов, хранящихся в электронном виде. Планируется возобновить размещение временно свободных средств бюджета на депозитах в банках на срок до 6 месяцев.

Что касается вопроса улучшения делового климата, то этот блок мер включает совершенствование таможенного администрирования, повышение доступности энергетической инфраструктуры, совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, а также поддержку доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта.

Среди мер, направленных на развитие реального сектора экономики - ограничение темпов роста регулируемых цен и тарифов на 2014-2016гг., адаптация отдельных отраслей к условиям членства России в ВТО и субсидирование отдельных предприятий. Кроме того, предполагается разработка предложений по расширению поддержки продаж авиационной и морской техники отечественного производства, по созданию условий для обеспечения устойчивого развития "Объединенной авиастроительной корпорации", УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" и "Объединенной судостроительной корпорации".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44
Два человека пострадали из-за взрыва гранаты в подъезде дома в Киеве Общество, 09:38
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти Pro, 09:20