Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром сокращает объем поставок газа в Белоруссию

ОАО "Газпром" предупредило Белоруссию, что с 10:00 мск 3 августа 2007г. сократит объем поставок газа в страну в связи с нерешенностью вопросов, касающихся долга Минска за предыдущие поставки в текущем году.
Газпром сокращает объем поставок газа в Белоруссию

Как сообщает пресс-служба газового холдинга, официальное уведомление об этом направлено и.о. генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Владимиру Майорову.

Напомним, несколько дней назад в Москву для урегулирования долгового вопроса прибыл премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Минск надеялся получить от Москвы кредит в 1,5 млрд долл., которые должны были пойти на оплату долгов перед Газпромом, однако переговоры провалились, и С.Сидорский уехал обратно ни с чем. Межправительственные консультации решено было продолжить в дальнейшем, а российский премьер М.Фрадков отметил, что "такие вопросы в одночасье не решаются".

В соответствии с контрактом, Газпром в 2007 году должен поставить "Белтрансгазу" 21,7 млрд кубометров газа по цене 100 долл. за тысячу кубометров. Но в течение I полугодия Минску была предоставлена возможность оплачивать газ почти в 2 раза дешевле - по цене 55 долл. за тысячу кубометров. Недостающие средства предполагалось доплатить до 23 июля, однако этого сделано не было.

Эксперты отмечают, что деньги на оплату газа у Белоруссии есть, однако если Минск погасит задолженность перед российской монополией, у него не останется средств на многочисленные социальные выплаты населению, что существенно может подорвать авторитет руководства страны.

В то, что у Белоруссии достаточно средств, чтобы расплатиться за поставки газа в первом полугодии 2007г., считают и в Газпроме. Как отметил сегодня в эфире радио "Маяк" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, деньги для того, чтобы расплатиться, есть, и их достаточно. "Накопленная за январь-июнь с.г. задолженность Белоруссии перед Газпромом составляет 456 млн долл., и этот долг до настоящего времени не оплачен", - указал С.Куприянов, подчеркнув, что "никаких гарантий его оплаты в дальнейшем не предоставлено". При этом он напомнил, что еще в июне Газпром заплатил Минску 625 млн долл. за 12,5% акций "Белтрансгаза". На этом фоне, по словам представителя Газпрома, холдингу не совсем понятна связь между обсуждаемой выдачей госкредита Белоруссии и оплатой долгов за газ.

С.Куприянов особо отметил, что нынешняя ситуация принципиально отличается от разногласий сторон в конце 2006г. В отличие от предновогоднего конфликта, сейчас Газпром действует в "четком соответствии с контрактом", указал он, добавив, что "сейчас все четко определено: кто, когда, кому и сколько должен заплатить и поставить газ".

Несмотря на отказ российского правительства выдать Белоруссии кредит, наблюдатели считают, что через некоторое время Минск получит-таки деньги. Правда, для этого А.Лукашенко придется пойти на серьезные уступки, в частности разрешить приватизацию предприятий ТЭКа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52