Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Восемь главных заявлений Набиуллиной на банковском форуме

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, сообщила, что деньги вкладчиков скоро вернутся в мелкие банки, Visa и MasterCard останутся в России, а запрет на работу "дочкам" российских банков на Украине повредит скорее ей, чем российским банкам. Самые главные заявления главы Банка России в подоборке РБК.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина (Фото: ИТАР-ТАСС)

ЦБ считает, что деньги вкладчиков скоро потекут обратно из крупных банков в мелкие.

Набиуллина заметила, что регулятора беспокоит переток средств в крупные банки, "но этот процесс обратимый, по мере оздоровления банковской системы деньги будут возвращаться в здоровые банки". При этом, по ее словам, причинно-следственная связь между размером банка и его здоровьем отсутствует: небольшие банки, напротив, хорошо знают бизнес в своем регионе.

Банки проверят на скрытые вклады

Как заявил председатель ЦБ, регулятор планирует в ближайшее время внедрить "методы экспресс-оценки банков на наличие скрытых вкладов". С такой проблемой Банк России столкнулся, например, в Мособлбанке, который, чтобы обойти ограничения на привлечение средств физлиц во вклады, списывал деньги с вкладов без ведома клиентов и переводил их на счета компаний, входящих в Республиканскую финансовую корпорацию, контролируемую собственниками Мособлбанка. Тем самым депозиты выводились за баланс.

На очереди - микрофинансовые организации

Именно в них, по словам Набиуллиной, могут перетечь теневые операции. Регулятор обратил внимание на риск перехода сомнительных операций в небанковский сектор после жалоб кредитных организаций, указавших на более строгий надзор для банков по сравнению с микрофинансовыми организациями. "Мы, к сожалению, что касается микрофинансовых организаций, пока не все видим", - сказала глава Банка России.

50 банков для стратегов

"Стратегические организации смогут держать деньги в 50 банках. Что касается критерия для отбора банков, в которых можно размещать средства стратегических компаний, по капиталу, то одна из цифр, которые обсуждаются, - это 16,5 млрд руб. Тогда в перечень банков могут попасть около 50 банков", - сказала Набиуллина, отметив, что пока принято предвательное решение и оно может измениться. В какую сторону, председатель ЦБ не уточнила.

Печатный станок не заработает

Банку России предлагают начать финансировать бюджет и долги предприятий за счет эмиссии, но регулятор считает это неприемлемым. "Стали возникать предложения, прямые и завуалированные, по сути начать использование эмиссионного финансирования бюджета и долгов предприятий", - сказала Набиуллина. Но, по ее словам, такие предложения "могут отбросить страну далеко назад, в период начала 90-х годов".

Visa и MasterCard могут остаться

Банк России рассчитывает, что международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard продолжат работать в РФ. "На основе законодательства принято решение, что компаниям будет предоставлена отсрочка по формированию обеспечительного взноса, и к этому сроку компаниям предложат перевести обслуживание своих внутрироссийских транзакций в любую национально значимую платежную систему. Если они это сделают до 31 октября, то после 31 октября этот обеспечительный взнос минимизируется", - отметила она.

20% для владельцев

Банкам могут ограничить возможность кредитовать своих владельцев 20% капитала. Эльвира Набиуллина сказала, что ЦБ предполагает ввести новый норматив, "который ограничивает риск на связанных с кредитной организацией и ее акционерами заемщиков 20% капитала". Сейчас существует норматив, ограничивающий объем предоставленных банком кредитов, гарантий и поручительств своим акционерам 50% капитала. Связанность регулятор будет определять с помощью мотивированного суждения.

Украина пострадает от ухода российских банков

Эльвира Набиуллина считает, что запрет на работу "дочек" российских банков на Украине повредит скорее Украние, чем российским банкам. Сейчас Верховной радой в первом чтении принят законопроект, запрещающий "дочкам" российских банков вести деятельность на Украине. "Если он будет принят, скорее будут негативные последствия для самой украинской экономики", - сказала она, подчеркнув, что риск для российских банков "не такой высокий".

Елена Тофанюк

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28