Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европа и своя статистика опять не дали подняться биржам США

Испания оказалась в эпицентре последних событий в регионе, инвесторы обеспокоены тем, что стране все-таки придется обратиться за международной помощью.
Фото: РБК
Фото: РБК

Фондовые торги в США 31 мая завершились незначительным понижением ведущих индексов на фоне усугубляющегося долгового кризиса в Европе. Испания оказалась в эпицентре последних событий в регионе, инвесторы обеспокоены тем, что стране все-таки придется обратиться за международной помощью. Ситуация с государственными финансами Испании может ухудшиться и дойти до критической, если государству придется в полной мере взять на себя решение проблемы рекапитализации кредитных организаций. Дополнительная нагрузка на финансовую систему страны, пытающейся сократить дефицит бюджета до приемлемых уровней в период рецессии, может привести к плачевным последствиям, уверены экономисты.

Определенное воздействие на фондовый рынок оказали обнародованные накануне данные Министерства торговли США (US Department of Commerce), которое представило пересмотренную оценку динамики валового внутреннего продукта (ВВП) страны в I квартале с.г. Согласно опубликованным материалам, по сравнению с предыдущим кварталом показатель вырос на 1,9% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Несмотря на то, что результаты совпали с прогнозом аналитиков, динамика ВВП была пересмотрена в сторону понижения по сравнению с предварительными данными (2,2%).

Доклад Министерства труда США (US Department of Labor) о числе первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 26 мая 2012г., также разочаровал игроков фондового рынка. Согласно данным ведомства, показатель вырос и составил 383 тыс. требований, хотя аналитики ожидали значения показателя на уровне 370 тыс. требований.

В лидеры снижения в составе индекса "широкого рынка" S&P 500 вышли котировки энергетических и ресурсодобывающих компаний. Бумаги сталелитейной U.S.Steel подешевели на 5,1%, Cliffs Natural Resources - на 6,1%, нефтегазовой ExxonMobil -на 1,45%. Цены на сырье снижались вместе с курсом евро, одновременно курс японской иены укреплялся, что свидетельствовало о желании инвесторов уйти от риска.

В центре внимания американских трейдеров оставалась крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. На открытии торгов акции компании потеряли в цене более 2%, но к закрытию торговой сессии котировкам Facebook удалось восстановиться (они прибавили 5%).

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones понизился на 26,41 пункта (- 0,21%) - до 12393,45 пункта, индекс S&P опустился на 2,99 пункта (- 0,23%) - до 1310,33 пункта, а индекс NASDAQ - на 10,02 пункта (- 0,35%) - до 2827,34 пункта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42