Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть превысили отметку 66 долл./барр.

Последний торговый день недели и месяца на рынке нефти прошел на позитивной ноте.
Цены на нефть превысили отметку 66 долл./барр.

По итогам торгов в пятницу, 29 мая, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 1,23 долл., до 66,31 долл./барр. В течение дня цены поднимались до уровня 66,47 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,13 долл., закрывшись на отметке 65,52 долл./барр.

За прошедший месяц цены на нефть повысились приблизительно на 30%, что стало самым значительным приростом с марта 1999г. Однако, как отмечают аналитики, основной причиной столь внушительного подъема стали надежды на то, что экономика начнет восстанавливаться еще в текущем году. "Ралли на рынке нефти базируется больше на надеждах, чем на фактах, - отметил ведущий экономист по энергетике Deutsche Bank Адам Симински в еженедельном обзоре. По его мнению, восходящая динамика котировок нефти в большей степени связана с улучшением потребительских настроений, чем с фундаментальными показателями рынка.

Не стали исключением и пятничные торги. Ключевым поводом для роста стало дальнейшее ослабление доллара, повысившее привлекательность сырьевых рынков как альтернативной инвестиции. Впервые в текущем году курс американской валюты упал против евро ниже уровня 1,41 долл./евро – до 1,4134 долл./евро. Рекорд года доллар установил и против корзины валют, опустившись до минимального за последние пять месяцев уровня.

Поддержали рынок нефти и макроэкономические показатели. Вышедшие в Японии, Индии и США данные укрепили веру игроков в то, что мировой экономический спад уже позади. Так, промышленное производство в Японии в апреле продемонстрировало более сильную, чем ожидалось, динамику - показатель вырос на 5,2% в месячном выражении при том, что эксперты предсказывали его увеличение всего на 3,3%. Для сравнения, в марте промышленное производство в стране повысилось на 1,6%. Согласно ожиданиям правительства Японии, рост индикатора продолжится и в июне.

Хорошие новости пришли и из Индии. В I квартале текущего года ВВП третьей по величине экономики Азии показал более значительный рост, чем прогнозировали эксперты. За первые три месяца года экономика Индии выросла на 5,8%, тогда как ожидалось увеличение на 5%.

В США ВВП за I квартал сократился на 5,7%. Таким образом, пересмотренное значение индикатора оказалось лучше первоначальной оценки (-6,1%). Порадовал участников рынка и индекс потребительской уверенности Соединенных Штатов. В мае индекс Мичиганского университета, отражающий настроения потребителей, вырос до 68,7 пункта против 65,1 пункта в апреле.

Между тем позитивное влияние на динамику рынка смогли оказать и внутренние факторы. В четверг Министерство энергетики США (United States Department of Energy) сообщило о существенном снижении запасов нефти - на 5,4 млн барр. Несмотря на то что количество нефти в хранилищах страны продолжает оставаться значительно выше пятилетнего среднего уровня (+27%), сокращение запасов улучшило настроения инвесторов, чему способствовал и прогноз ОПЕК, ожидающей усиления спроса и на этом фоне оставившей на последнем заседании в четверг квоты на добычу нефти без изменений.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33