Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Росстат зафиксировал рост смертности среди больных COVID в феврале

В феврале число умерших с COVID-19 составило 43,2 тыс. человек, следует из данных Росстата, это на 21% больше, чем в январе. Число умерших от всех причин и естественная убыль населения в январе—феврале снизились
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Коронавирус в феврале 2022 года стал основной или предположительно основной причиной смерти более 37,5 тыс. россиян. Еще примерно у 5,7 тыс. умерших в феврале COVID-19 был признан сопутствующим фактором — оказал или не оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений. Такие данные приводятся в опубликованной 1 апреля Росстатом статистике естественного движения населения (составлена на основе медицинских свидетельств из системы ЗАГС).

Общее число умерших c коронавирусом (независимо от того, был ли он основной причиной или сопутствующим фактором) выросло на 20,6% по сравнению с январем 2022 года и составило 43,2 тыс. человек. Это в два раза меньше пикового показателя ноября 2021 года (88,1 тыс. человек).

На февраль в России пришлась вспышка заболеваемости штаммом «омикрон», которая вызвала резкий рост случаев заражения — до 200 тыс. в день на пике. Но в целом болезнь при этом штамме протекает легче, чем при предыдущих штаммах коронавируса, и характеризуется сравнительно низким уровнем смертельных случаев. Летальность среди инфицированных «омикроном» в 4–17 раз ниже, чем среди заразившихся другими штаммами коронавируса, отмечали в Центре им. Гамалеи.

За все время пандемии с апреля 2020 года непосредственно от коронавируса в России скончались более 660 тыс. человек, из них почти 70 тыс. — за первые два месяца 2022 года. В 2020 году COVID-19 унес жизни 144 тыс. россиян, в 2021 году — 447 тыс., сообщал Росстат. Общее количество умерших с коронавирусом (основная причина и сопутствующий фактор) с начала пандемии достигло 760,3 тыс. человек.

За счет сильного снижения общей смертности в январе 2022 года по отношению к тому же месяцу предыдущего года количество умерших от всех причин в январе—феврале показывает снижение к тому же периоду 2021 года на 2,3%. В результате естественная убыль населения России за январь—февраль составила 178,7 тыс. человек — это на 2,7% меньше, чем за сопоставимый период 2021 года (183,7 тыс.). В первые два месяца 2022 года в стране родились 204,9 тыс. детей, что на 1,9% ниже прошлогоднего результата. В 2021 году естественная убыль в России достигла 1,04 млн человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56