Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Председателем совета директоров "Норникеля" стал А.Волошин

Председателем совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" избран бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин. Такое решение принято на первом заседании обновленного совета директоров компании.
Председателем совета директоров "Норникеля" стал А.Волошин

А.Волошин (номинирован "Русалом" в совет директоров ГМК) в ходе избрания нового совета 11 марта 2011г. получил наибольшую поддержку - в пользу его кандидатуры высказались владельцы 185,896 млн голосующих акций. Его предшественник Василий Титов не вошел в новый состав совета.

"Вхождение в совет А.Волошина, что являлось ключевым фактором разногласий после годового собрания, может создать платформу для конструктивного диалога акционеров ГМК", - сообщал ранее источник в алюминиевой компании. А.Волошин в 2008-2010гг. занимал пост председателя совета директоров "Норникеля".

В новом составе совета директоров четыре места получили кандидаты, выдвинутые "Русалом", пять - от "Интерроса", два - менеджмент "Норинкеля", одно - представитель "Металлоинвеста" и Trafigura. В совет директоров ГМК, который состоит из 13 человек, входят три независимых директора.

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" обострился в конце июня 2010г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

"Русал" пытался оспорить итоги собрания акционеров в судах и инициировал внеочередное собрание акционеров, которое состоялось в конце октября 2010г. На этом собрании большинство акционеров "Норникеля" проголосовали против прекращения полномочий действующего совета директоров. Таким образом, "Русал", воспользовавшийся правом созыва этого собрания, не смог потеснить "Интеррос" в управляющем органе "Норникеля".

После обострения отношений между акционерами "Интеррос" предлагал "Русалу" выкупить его пакет акций в "Норникеле", предложив сначала 9 млрд долл. за блокпакет акций "Норникеля". Позже "Норникель" направил "Русалу" предложение о приобретении у него 25% своих акций за 12 млрд долл., затем предложил выкупить 20% ГМК за 12,8 млрд руб. От всех предложений "Русал" отказался.

К внеочередному собранию акционеров "Норникеля" их структура выглядела следующим образом: около 30% уставного капитала находилось у главы "Интерроса" Владимира Потанина, 25% - у ОК "Русал", у нефтетрейдера Trafigura Beheer BV - около 8%. Также "Норникель" мог голосовать казначейскими акциями, о приобретении которых в рамках buy-back компания заявляла в декабре 2010г., к приобретению планировалось 7,2% акций. Однако "Норникель" пока не объявлял о завершении buy-back.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45
Долина объявила о первом сольном концерте после потери квартиры Общество, 11:44
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11