Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть значительно выросли

Причиной положительной динамики котировок стала корректировка позиций в преддверии окончания месяца и квартала, а также позитивная макростатистика по США.
Цены на нефть значительно выросли

По итогам торгов на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 2,45 долл. - до 106,72 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на смесь Brent Crude подорожал на 2,23 долл., закрывшись на 117,36 долл./барр., максимальном уровне с августа 2008г.

Последний день месяца и квартала принес на рынок нефти оживление. Участники торгов корректировали позиции накануне наступления нового периода, что немного увеличило объемы торгов и подтолкнуло цены на нефть вверх. Дополнительную поддержку котировкам оказали данные о динамике обращений за пособием по безработице в США, хотя инвесторы продолжали проявлять осторожность в ожидании выхода более важного показателя занятости в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls) в пятницу.

"Корректировка позиций в конце квартала и цифры по безработице вновь преподнесли приятный сюрприз. При этом оптимизм в отношении экономики может сохраниться и в пятницу утром", - отметил президент компании Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошедшей неделе продолжило снижаться. Согласно данным Министерства труда США (United States Department of Labor), на неделе, завершившейся 26 марта, объем первичных обращений сократился на 6 тыс. - до 388 тыс., тем самым достигнув четырехнедельного минимума. Между тем аналитики ожидают, что публикующийся в пятницу показатель non-farm payrolls продемонстрирует рост занятости в несельскохозяйственном секторе страны. "В пятницу внимание рынка будет приковано к данным о занятости в ожидании сигнала для спроса на нефть в США. Как ожидается, количество рабочих мест вырастет на 190 тыс. единиц, однако индикаторы занятости свидетельствуют о том, что увеличение может быть более значительным", - говорят аналитики ANZ.

События в Ливии продолжили в четверг благоприятствовать росту цен на нефть. Правительственным войскам удалось вернуть себе важный нефтяной порт Рас-Лануф, ведутся бои за нефтяной порт Марса-эль-Брега. "Рынок реагирует на новости о том, что повстанцы в Ливии вновь потеряли преимущество. Таким образом, конца военным действиям в стране не видно, и возобновление поставок нефти отодвигается на неопределенное время", - отметили аналитики Commerzbank.

"Ливия является ключевым фактором, - в свою очередь указывает управляющий директор Commodity Broking Services Pty Джонатан Баррет. - Рынок склонен выбирать направление движения в зависимости от того, что делают повстанцы. Когда повстанцы берут верх, цены на нефть попадают под давление, а когда Муаммар Каддафи пытается взять ситуацию под контроль, беспокойство участников рынка по поводу региона усиливается".

В марте объемы производства нефти в Ливии сократились на 72% - с 995 тыс. до 390 тыс. барр., минимума за 49 лет. До начала конфликта страна являлась третьим по величине производителем нефти в Африке, добывая 1,6 млн барр. в день. Между тем, по оценке аналитиков, совокупные объемы добычи "черного золота" ОПЕК сократились на 1,2%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54