0

Объем Резервного фонда сократился за месяц на 210 млрд руб.

Совокупный объем Резервного фонда составил по состоянию на 1 апреля 1 трлн 553,28 млрд руб., или 52,9 млрд долл. Месяцем ранее этот показатель составлял 1 трлн 763,89 млрд руб., что эквивалентно 58,9 млрд долл. Таким образом, за месяц объем Резервного фонда РФ снизился более чем на 210 млрд руб., или на 6 млрд долл.

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) составил 2 трлн 630,7 млрд руб., что эквивалентно 89,58 млрд долл. В начале марта объем ФНБ составлял 2 трлн 684,21 млрд руб., или 89,63 млрд долл. За месяц ФНБ сократился на 53,51 млрд руб., или на 0,05 млрд долл., сообщается в материалах Минфина.

Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда по состоянию на 1 апреля текущего года составили: 23,45 млрд долл., 16,41 млрд евро, 3,82 млрд фунтов стерлингов. Резервная позиция России в МВФ, сформированная за счет средств Резервного фонда, составила 991,94 млн SDR.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда, пересчитанного в долл., за период с 15 января по 31 марта составила 0,19 млрд долл., что эквивалентно 5,6 млрд руб. Курсовая разница от переоценки остатков средств на счетах по учету средств Резервного фонда в иностранной валюте за период с 15 января по 31 марта составила отрицательную величину - 71,95 млрд руб. Курсовая разница от переоценки средств фонда, размещенных в резервную позицию РФ в МВФ, - 1,8 млрд руб.

По состоянию на 1 апреля текущего года на отдельных счетах по учету средств Фонда ФНБ в Банке России размещено: 32,64 млрд долл., 24,70 млрд евро, 4,49 млрд фунтов стерлингов; кроме того, на депозитах во Внешэкономбанке: 434,02 млрд руб., 2 млрд долл. Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Фонда национального благосостояния, пересчитанного в долл., за период с 15 января по 31 марта составила 0,48 млрд долл., что эквивалентно 14,23 млрд руб.

Курсовая разница от переоценки остатков средств на счетах по учету средств ФНБ в иностранной валюте за период с 15 января по 31 марта 2010г. составила отрицательную величину - 94,72 млрд руб. Курсовая разница от переоценки средств фонда, размещенных на депозите во Внешэкономбанке, - 0,13 млрд руб.