Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еmerging markets: инвесторы предпочли Азию

Вследствие роста склонности к риску инвесторы продолжали покупать бумаги развивающихся рынков
Еmerging markets: инвесторы предпочли Азию

Опасения относительно сохранения чрезмерного оптимизма на мировых финансовых рынках на прошедшей неделе (20-27 марта) в общем-то оправдались: вследствие роста склонности к риску инвесторы продолжали покупать бумаги развивающихся рынков. В итоге сводный индекс MSCI Emerging Markets прибавил еще 6,9%, что вплотную приблизило его к рубежу в 600 пунктов, который рынок штурмовал в начале ноября 2008г. и в начале января 2009г., однако так и не сумел закрепиться выше на сколько-нибудь продолжительное время, комментирует ситуацию начальник аналитического департамента "Арбат Капитала" Сергей Фундобный. По итогам закрытия минувшей пятницы, 27 марта, рост индекса MSCI EM с начала марта составил уже около 28% - "более чем солидный куш для того, чтобы зафиксировать прибыль", отмечает эксперт.

В группе BRIC динамика прошедшей недели, по словам эксперта, определялась принадлежностью страны к "сырьевой" группе. В результате Россия и Бразилия стали явными аутсайдерами и показали достаточно скромные на фоне Индии и Китая темпы роста национальных индексов: российский ММВБ вырос на 2,9%, бразильский Bovespa - на 4,6%. При этом рост страновых индексов - MSCI Russia и MSCI Brazil - оказался практически одинаковым и составил 3,3% и 3,2% соответственно, отмечает аналитик.

Азиатские представители BRIC, напротив, оказались в "любимчиках" у инвесторов, рост страновых индексов составил здесь более 11% в долларовом выражении. Однако в отличие от последних недель впереди на этот раз был гонконгский индекс Hang Seng, который "выстрелил" на 10,0% вверх, в то время как внутренний индекс Shanghai Composite поднялся только на 4,1%.

Восточная Европа и Латинская Америка, как регионы в целом, показали практически одинаковую динамику. Региональные индексы MSCI Eastern Europe и MSCI Latin America подросли на 3,4%, что оказалось гораздо слабее азиатского региона, отмечает эксперт.

Текущая неделя, по мнению С.Фундобного, не предвещает для развивающихся рынков ничего хорошего. Серьезная коррекция в ближайшие дни выглядит практически неизбежной. "Ключевое событие недели - встреча "двадцатки" в четверг - вряд ли порадует инвесторов. Мы не ждем каких-либо серьезных решений и действий крупнейших стран мира по ее итогам. Помимо этого, в пятницу будут опубликованы мартовские данные с американского рынка труда, а на следующей неделе в США начинается сезон корпоративной отчетности за I квартал текущего года. В таких условиях крайне маловероятно, что жадность сможет перевесить страх, а значит, инвесторы будут активно фиксировать прибыль после мартовского ралли", - считает эксперт "Арбат Капитала".

Минувшую неделю рынки азиатского региона начали заметным ростом, поводом для которого стали надежды инвесторов, что предпринимаемые правительствами стимулирующие меры позволят странам преодолеть кризис раньше, чем прогнозировалось. Оптимизма добавило и оглашение казначейством США плана стоимостью 1 трлн долл. избавления банков от неликвидных активов. Одним из лидеров роста стали автопроизводители. Правительство Китая заявило, что к 2011г. собирается добиться ежегодного роста продаж автотранспорта на 10%. Планируется также сокращение количества автомобилестроительных компаний в стране для смягчения конкуренции. В частности из 14 крупнейших автопроизводителей Китая будет сформировано 10. При этом ожидается, что правительство будет побуждать родительские компании Denway и SAIC приобретать своих конкурентов. В понедельник, 23 марта, после этих сообщений крупнейшая автомобилестроительная компания Китая SAIC Motor прибавила 5,4%. Китайский индекс CSI 300 по итогам торгов вырос на 2,5%, гонконгский Hang Seng - на 4,78%, индийский BSE 30 (Sensex) - на 5,10%.

В течение недели оптимизм, надежды инвесторов и ралли сырьевых цен держали рынки региона в "зеленой" зоне, однако к концу торговой недели рост сменился разнонаправленной динамикой индексов. Часть игроков решила зафиксировать прибыль. Кроме того, ряд ритейлеров опубликовал не слишком оптимистичные отчетности, а сектор коммунальных компаний снизился на фоне опасений увеличения затрат на топливо в связи с ростом цен на нефть. По итогам торгов пятницы ключевой индекс Гонконга Hang Seng вырос на 0,07%, китайский CSI 300 - на 0,77%, индийский BSE 30 (Sensex) прибавил 0,45%.

24 марта монетарные власти Китая обнародовали собственный план реформирования мировой финансовой системы, предполагающий создание международной резервной валюты. Для этого было предложено использовать специальные права заимствования (SDR) - искусственное платежное средство Международного валютного фонда (МВФ), привязанное к корзине из четырех валют. В мировой экономике SDR используются не слишком активно. Позже директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан поддержал идею создания единой мировой валюты. Однако президент США Барак Обама идею создания единой валюты отверг, заявив, что доллар стабилен и доверие к нему со стороны инвесторов постоянно растет.

Однако ряд стран уже делает попытки выстроить систему расчетов с экономическими партнерами, не прибегая к доллару. На днях Центробанк Китая заключил с Центробанком Аргентины соглашение о валютном свопе на 70 млрд юаней (10 млрд долл.). Этот договор позволит Аргентине оплачивать импорт товаров из Китая китайской же валютой. С декабря 2008г. Китай заключил уже шесть подобных соглашений.

Рынки Латинской Америки начали неделю также ростом после того, как казначейство США огласило план избавления банков от неликвидных активов, оценивающийся в 1 трлн долл. В понедельник, 23 марта, акции Banco Itau Holding Financeira и Gafisa возглавили рост в ожидании, что претворение в жизнь плана американской администрации поможет оживлению кредитного сектора. На фоне роста цен на сырье акции Petroleo Brasileiro и Vale, крупнейших экспортеров сырья в Бразилии, подорожали более чем на 4,7%. По итогам торгов понедельника ключевой бразильский индекс Bovespa вырос на 5,9%. Мексиканский индекс Bolsa поднялся на 5,1%, чилийский Ipsa - на 2,3%.

Трехнедельное ралли на рынках Латинской Америки завершилось в пятницу, 27 марта, на фоне очередной волны снижения цен на сырье. Бумаги крупнейшей в мире бразильской компании по добыче железной руды Vale потеряли 1,8% из-за снижения цен на металлы. Акции нефтяного гиганта Petroleo Brasileiro подешевели на 2,5%. Эксперты Deutsche Bank понизили рейтинг Petroleo Brasileiro с "покупать" до "держать" после того, как цена бумаг достигла целевого уровня, установленного аналитиками банка. Бразильский Bovespa снизился на 1,6%.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57