Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дворкович: Снижать рубль можно до определенного предела

Снижение курса рубля принесет российской экономике ряд плюсов, считает вице-премьер России Аркадий Дворкович. Такую точку зрения он озвучил в интервью телеканалу "Россия 24".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Снижение курса скорее приносит больше плюсов экономике, но до определенного предела", - сказал Дворкович, отметив, что "за определенным пределом" снижение курса ведет к инфляции, которая всегда неприятна как для людей, так и для компаний из-за серьезных ценовых колебаний.

Однако, подчеркнул вице-премьер, некоторое снижение курса рубля может благотворно сказаться на производстве практически во всех отраслях российской экономики. "Снижение, которое уже произошло, действительно положительно повлияет на работу многих наших компаний, которые занимаются экспортом", - добавил он.

Вице-премьер напомнил, что Центральный банк РФ перешел к политике плавающего валютного курса и вмешивается в ситуацию, только если происходят резкие колебания на валютном рынке. По его оценке, ЦБ располагает достаточными резервами для того, чтобы избежать катастрофических колебаний курса национальной валюты. "Беспокоиться действительно не о чем", - заверил Дворкович.

Он заявил, что Россия не будет специально ограничивать ввоз товаров из Украины в связи с напряженной политической обстановкой в этой стране. По его словам, ограничительные меры могут быть приняты только в том случае, если будут выявлены проблемы с качеством украинской продукции.

Ранее сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Twitter сообщил, что работа российско-украинской промышленной группы высокого уровня приостановлена до формирования в Киеве легитимного правительства. Накануне председатель Государственной думы Сергей Нарышкин предложил обратиться в Венецианскую комиссию с просьбой оценить "легитимность власти (на Украине) и легитимность принимаемых этой властью решений".

Установленный Банком России с 1 марта 2014г. официальный курс валюты еврозоны составляет 49,5839 руб./евро. Он повысился на 23,85 коп. (+0,48%) и обновил свой исторический максимум, впервые превысив значение 49,5 руб./евро.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51