Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава BP представит Россию в совете директоров "Роснефти"

Президент группы компаний British Petroleum Роберт Дадли выдвинут в совет директоров "Роснефти" в качестве представителя государства, говорится в распоряжении правительства РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вместе с ним в совет директоров "Роснефти" может вернуться глава ВТБ Андрей Костин, вышедший из состава совета директоров компании в 2012г. и выдвинутый кандидатом от государства в 2013г.

В качестве новых независимых кандидатов в совет директоров выдвинуты также старший советник компании KKR & Co. Джон Мак и Д.Хамфриз.

Вице-президент Российской академии наук (РАН) Александр Некипелов, президент "Роснефти" Игорь Сечин и заместитель генерального директора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев вновь выдвинуты в совет директоров "Роснефти" как представители государства, а управляющий директор компании Nord Stream AG Матиас Варниг и вице-президент РАН Николай Лаверов - как независимые директора.

Таким образом, в список не попали такие действующие члены совета директоров "Роснефти", как президент группы компаний UCP Илья Щербович, старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин и глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, при этом М.Кузовлев выдвинут в качестве кандидата в члены ревизионной комиссии "Роснефти".

Одновременно правительство РФ обновило список кандидатов в совет директоров компании "Транснефть", оставив только двух действующих директоров. Так, экс-министр энергетики РФ Сергей Шматко выдвинут в качестве кандидата в независимые члены совета директоров "Транснефти".

В число кандидатов от РФ, в частности, вошли первый вице-президент Газпромбанка Михаил Гришанков, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, независимыми директорами, помимо С.Шматко, могут стать председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин и профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Катькало.

В действующий состав совета директоров "Транснефти", помимо М.Варнига и президента самой "Транснефти" Николая Токарева, входят еще пять членов - Андрей Волков, Ольга Костина, Игорь Макаров, Райр Симонян и Илья Щербович.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тыс. км магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

Одновременно с этим Д.Медведев подписал распоряжения о выдвижении кандидатов для избрания в качестве представителей Российской Федерации и независимых директоров в советы директоров и ревизионные комиссии открытых акционерных обществ "Ростелеком", "Банк ВТБ" и Акционерная компания "АЛРОСА".

Напомним, что весной 2011г. занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому все министры и вице-премьеры должны выйти из составов советов директоров компаний с государственным участием. Там могут остаться только чиновники более низкого уровня, например уровня замминистра или руководителя департаментов, но и они не смогут руководить советами директоров.

"Я довольно долго сидел в совете директоров Газпрома в качестве председателя и, наверное, в определенный период это имело смысл. В тот период, когда нам нужно было собрать крупные компании, растекшиеся в разных направлениях. Компании, которые контролировало государство, конечно", - объяснил свое решение Д.Медведев. Однако сейчас, отметил он, это может превратиться в обратную крайность.

"Пусть министры и вице-премьеры на меня не обижаются, у них полно своих обязанностей", - заключил Д.Медведев.

В начале декабря 2012г. в СМИ появились сообщения о том, что российские власти готовятся вернуть в советы директоров госкомпаний крупных чиновников. При этом отмечалось, что кадровые перестановки затронут все крупные российские госкомпании, за исключением "Роснефти" и "Роснефтегаза". Комментируя эти сообщения, глава Министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил, что число чиновников в советах директоров госкомпаний не увеличится.

"Увеличения не будет. Наоборот, активно продвигаются независимые директора. Некоторые советы директоров просто изменились до неузнаваемости благодаря увеличению количества независимых и профессиональных директоров", - сказал министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18