Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВТБ: "Ланта-тур" получит пятилетний кредит на 7 млн долл.

ВТБ выделит туроператору "Ланта-тур вояж" пятилетний кредит на 7 млн долларов. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, для проведения платежей компания открыла счет в ВТБ. 2 февраля за счет предоставленных кредитных средств туроператор может заплатить контрагентам за оказанные услуги. Таким образом, около 2,5 тыс. туристов, находящихся сейчас за рубежом по путевкам "Ланта-тур вояж", смогут завершить свой отдых и благополучно вернуться домой.

Глава компании Людмила Пучкова по итогам подписания соглашения с ВТБ сообщила, что кредиторская задолженность "Ланта-тур вояж" составляет 20 млн долл. По ее словам, основной объем задолженности приходится на отели и организации, занимающиеся приемом российских туристов. Она отметила, что ситуация вокруг компании сложилась "из-за демпинга, который существует на данном рынке", так как сейчас предложение на рынке туроператоров превышает спрос.

По словам Л.Пучковой, во многом положение российских туристов за границей зависело от партнеров компании: например, на Гоа ни один человек не был выселен. То же самое было во Франции и Италии. Самые большие проблемы возникли в Таиланде и Вьетнаме из-за слабого регулирования туристической отрасли.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству спорта, туризма и молодежной политики России помочь "Ланта-тур вояж" расплатиться с контрагентами за границей. Как сообщил В.Путин на встрече с главой ведомства Виталием Мутко, один из государственных банков готов оказать эту помощь.

"Нужно помочь фирме расплатиться с контрагентами за границей, чтобы граждане могли спокойно завершить свой отдых и вернуться на родину. Нужно посчитать, сколько это будет стоить. Я переговорил с одним из госбанков, они готовы помочь, но необходимо проработать механизм возврата этих денег", - сказал В.Путин.

Премьер отметил, что "Ланта-тур вояж" на рынке работает давно и, на первый взгляд, в ее банкротстве нет криминала. Вместе с тем В.Путин подчеркнул, что необходимо официально проверить деятельность фирмы. "Но будем исходить из того, что это чисто экономическая ситуация", - сказал глава правительства.

По мнению В.Путина, необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере и создать саморегулируемую организацию, которая могла бы решать подобные проблемы таким образом, чтобы ситуация разрешалась непосредственно между страховыми компаниями и рядовые граждане не сталкивались с трудностями. В свою очередь В.Мутко доложил главе правительства, что в Таиланде, Вьетнаме и Доминиканской Республике остаются 1 тыс. 416 российских туристов и продано еще около тысячи путевок сроком до середины апреля.

В.Мутко заверил премьера, что работа по выплате контрагентам "Ланта-тур вояж" будет начата с 1 февраля 2012г.

По данным, поступившим в оперативный штаб на конец дня 31 января, за границей с учетом возвращающихся в этот день туристов (154 человека) остаются 2 тыс. 385 российских туристов, отправившихся по линии компании "Ланта-тур вояж", сообщили в Ростуризме. 903 туриста по-прежнему остаются в Таиланде, 322 - в Чехии, 312 - в Индии, 300 - во Вьетнаме, 98 - во Франции, 77 - на Кубе, 66 - круизных туристов и т.д. Общий список, предоставленный компанией "Ланта-тур вояж", насчитывает более 15 стран, где в настоящее время находятся российские туристы.

Напомним, туроператор "Ланта-тур вояж" 28 января 2012г. заявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. Компания рекомендовала своим клиентам воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012г. во избежание возможных проблем. В случае возникновения расходов, связанных с непредставлением услуг, "Ланта-тур вояж" обещает, что возмещение расходов будет осуществляться страховщиком "Ингосстрах".

В результате банкротства "Ланта-тур вояж", по предварительным данным, пострадали более 3 тыс. человек, большая часть из них (чуть менее 1,1 тыс. человек) сейчас находятся в Таиланде, остальные - в Индонезии, Индии (Гоа), Доминикане, Чехии (Праге), Франции (Париже) и Вьетнаме. Около 1 тыс. россиян, купивших туры у "Ланта-тур вояж", не выехали на отдых.

"Ланта-тур вояж" является одним из крупнейших российских туроператоров, с которым работают более 6 тыс. туристических агентств в России, странах СНГ и Балтии. Компания существует более 20 лет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11