Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром: Украина препятствует работе независимых наблюдателей

Украина не допускает независимых наблюдателей на компрессорные станции на своей территории. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.
Газпром: Украина препятствует работе независимых наблюдателей

"Мы видим с украинской стороны массу заявлений о том, что они в обязательном порядке обеспечат транзит европейским потребителям. Это нас не может не радовать. Но возникает тогда вопрос: почему независимые наблюдатели, которые высаживаются на точке входа-выхода газотранспортной системы Украины, уже сейчас приступили к работе как на компрессорных станциях, так и на газоизмерительных на территории РФ и Словакии, а на станции Украины их физически не пускают", - отметил С.Куприянов.

По его словам, сейчас проверку объемов транзита российского газа через Украину осуществляет независимая аудиторская компания, обладающая соответствующим опытом. О результатах проверки Газпром готов будет сообщить 2 января, уточнил С.Куприянов.

Переговоры Газпрома и Украины были осложнены направленным накануне в Газпром письмом "Нефтегаза Украины" о возможной конфискации транзитного газа, проходящего через территорию Украины. В письме указывалось, что "в случае несогласования условий транзита, будут отсутствовать легитимные основания для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории РФ газа". При поступлении такого газа он будет идентифицирован как газ, принадлежащий неизвестному собственнику, отмечалось в документе.

Газпром назвал это письмо шантажом и нарушением действующего контракта на транзит газа, срок которого истекает только в конце 2010г. В данном контракте согласованы условия транзита, в том числе ставка - 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом Украина требует увеличения этой ставки до не менее 2 долл. за 1 тыс. куб. м. Газпром заявляет, что условия контракта на транзит пересматриваться не могут. Между тем сегодня украинская сторона сообщила, что полностью выполняет свои обязательства по транзиту газа в Европу.

В документах "Нефтегаза Украины", распространенных 1 января, отмечается, что компания гарантирует бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям исключительно в объемах существующих договоренностей, следующих из предконтрактного переговорного процесса". "В то же время, отсутствие дополнительного соглашения о транспортировке российского газа территорией Украины не позволяет компании определить условия расчетов за услуги по транзиту, провести таможенное декларирование объемов транзита по странам-импортерам и гарантировать синхронную работу газотраспортных систем Украины, России и стран ЕС", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40