Крипто
Лидеры роста и падения
Санкции⁠,
0

США ввели санкции против иранской криптобиржи BitBank

США ввели санкции против иранской криптовалютной биржи BitBank
Министерство финансов США заявило, что платформа используется для оплаты страховки судов за проход Ормузского пролива

Министерство финансов США ввело санкции против иранской криптовалютной биржи BitBank, обвинив ее в содействии переводу сотен миллионов долларов в биткоинах в пользу Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Утверждается также, что платформа используется для оплаты страховки судов за проход Ормузского пролива.

Управляющий BitBank Бабак Занджани находится под санкциями США с января этого года. Помимо этой биржи в четверг в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) также попали разработчик ее ПО, компания Pishtaz Simorgh, и три партнера Занджани из его фирмы Dot One. В заявлении говорится, что эти организации и физические лица «являются ключевыми элементами инфраструктуры по уклонению от санкций» Ирана.

В начале мая Иран запустил страховую услугу «Безопасный Ормуз» (Hormuz Safe) с оплатой в биткоинах для судоходных компаний, которые хотят проводить грузы через Ормузский пролив. В июле США ввели санкции против Hormuz Safe. В последнем заявлении говорится, что с лета платежи этой структуры проходили через BitBank.

«Сегодняшние сакции против инфраструктуры цифровых активов Ирана совершенно ясно показывают, что усилия по финансированию иранского режима с использованием криптовалют не выходят за рамки досягаемости OFAC», — заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Санкции против BitBank — это очередная попытка США ограничить деятельность криптовалютных платформ, которые работают с Ираном. В июне в рамках кампании «Экономическая ярость» OFAC внесло в санкционный список крупнейшую криптовалютную биржу Ирана Nobitex, а также платформы Wallex, Bitpin и Ramzinex.

В августе США ввели санкции против иранских бирж Shelbit и Aban Tether. Чуть позже они наряду с российским криптоплатформами попали в 21-й пакет санкций Евросоюза.

Текущая кампания американцев называется «Экономический изгой». В рамках нее США уже ввели рестрикции против компании Foscom из ОАЭ за криптоплатежи Ирана на $100 млн.

США конфискуют проведенную через Binance крипту Ирана на $61 млн
Крипто

Бессент заявил ранее, что Штаты исключат из долларовой системы страны любые организации, которые помогают Ирану. Тем временем в начале сентября стало известно, что Иран ослабил правила работы с криптовалютами для экспортеров, чтобы увеличить поступления в бюджет.

WSJ: глава ЕЦБ Кристин Лагард лично помешала Binance получить лицензию ЕС

CLARITY провалился, ФРС повысила ставку. Что теперь будет с биткоином

Санкции США, рейды и Zcash по $1,5 тыс. Главное о криптовалютах на утро

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Силы ПВО за сутки сбили 1951 дрон и восемь ракет «Фламинго» Политика, 13:25
В Подмосковье начали восстанавливать дома после массированной атаки БПЛА Политика, 13:16
Бывшие военачальники Британии заявили о плачевном состоянии армии Политика, 13:14
Вучич планирует встретиться с Лавровым на полях Генассамблеи ООН Политика, 13:00
Пользователи в России сообщили о сбое в работе App Store Технологии и медиа, 12:56
В Домодедово опровергли сообщения о перекрытии дороги к аэропорту Общество, 12:52
Кенийская бегунья Нгетич побила мировой рекорд в полумарафоне Спорт, 12:46
Рэпер Madk1d «по независящим от него причинам» отменил концерт в Москве Общество, 12:41
В Перу застрелили журналистку и кандидата на региональных выборах Политика, 12:29
Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками РБК и ПИК Серия плюс, 12:24
Явка избирателей на выборах в Госдуму в Подмосковье превысила 42% Политика, 12:21
Российский теннисист выиграл третий подряд турнир ATP серии «Челленджер» Спорт, 12:16
Минобороны сообщило о расширении зоны контроля в Харьковской области Политика, 12:15
Как проходят выборы в Госдуму. Главное Политика, 12:15
Главное Курсы