Крипто
Лидеры роста и падения
Санкции⁠,
0

Под санкции США попала компания из ОАЭ за криптоплатежи Ирана на $100 млн

США ввели санкции против компании из ОАЭ за проведение крипты Ирана на $100 млн
США упрекнули Иран в том, что он «использует различные средства для поддержания своего существования», в том числе криптовалюты

США ввели санкции против компании из ОАЭ и ее владельца, гражданина Украины Ивана Обухова, за проведение криптоплатежей Ирана на общую сумму $100 млн. В Минфине США сообщили, что эти средства использовались для расчетов за иранскую нефть.

По данным Минфина США, Иван Обухов, проживающий в ОАЭ, и его компания Foscom, которую он приобрел в 2022 году, на протяжении нескольких «содействовали поставкам иранской нефти для нужд иранских вооруженных сил и их союзников.

«С 2023 года Обухов обработал криптовалютные платежи на сумму более $100 млн от имени Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе для содействия продаже нефти», — заявили в министерстве.

24 августа глава Минфина США Бессент заявил, что Штаты исключат из долларовой системы страны любые организации, которые помогают Ирану. Министр объявил начало операции «Экономический изгой», которую назвал «беспрецедентной кампанией против Исламской Республики Иран и тех, кто ей помогает».

В своем сообщении Минфин США указал, что Иран «использует различные средства для поддержания своего существования», в том числе цифровые активы.

«Иранский режим все чаще использует криптовалюту для обхода санкций, поддерживая транзакции, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и инсайдерами иранского режима», — говорится в объявлении.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

В конце июля Минфин США ввел санкции против иранских страховщиков, принимающих биткоины. За две недели до этого были введены санкции в отношении кошельков ЦБ Ирана, после чего более $130 млн в стейблкоинах USDT было заморожено их эмитентом, компанией Tether, выполняющей запросы властей США.

В апреле Бессент заявлял, что США конфисковали иранскую криптовалюту почти на $500 млн. Это произошло в рамках другой операции, называющейся «Экономическая ярость», которая, по его словам, проводится в интересах иранского народа.

Биткоин к рублю взлетел на 30% с начала августа. Что с курсом обмена

Биткоин уже выше $80 тыс. Куда пойдет цена

Следующий цикл будет «самым мощным в истории». Факторы роста биткоина

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Москвичам назвали дату прихода зимней погоды Общество, 13:04
Семь человек погибли в ДТП на трассе в Тюменской области Общество, 13:04
Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году РБК и Красная Кнопка, 13:04
Московским компаниям рассказали, с чего начинать роботизацию Отрасли, 13:03
Американский миллиардер Питер Тиль осудил начало войны с Ираном Политика, 13:02
Почему промышленный бизнес ремонтирует оборудование вместо покупки нового Компании, 13:00
ЦСКА и «Спартак» рассудит лучший арбитр России Спорт, 12:57
Белоусов предупредил об эскалации со стороны Запада Политика, 12:56
Трусову в ноябре пригласили на два этапа международной серии Гран-при ISU Спорт, 12:46
В Брянской области при атаке БПЛА пострадал гражданин Белоруссии Политика, 12:45
«Четыре лапы» сообщили о сбоях в работе сервиса Политика, 12:44
Биткоин провалил попытку преодолеть $85 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 12:44
В Румынии 16 россиян обвинили в фальсификации документов о гражданстве Политика, 12:43
Суд отклонил жалобу Euroclear на взыскание €200 млрд по иску ЦБ Финансы, 12:39
Главное Курсы