Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Почему альткоины недополучили $800 млрд капитализации в 2025 году

Смена интересов трейдеров вызвала дефицит капитализации альткоинов в $800 млрд
Растущий интерес к биткоину и криптовалютным продуктам в виде традиционных финансовых инструментов может вызвать еще больший спад на рынке альтернативных монет, считают аналитики 10x Research

Смещение внимания трейдеров с альткоинов на биткоин и связанные с криптовалютами традиционные финансовые продукты привело к дефициту капитализации рынка альтернативных монет в размере $800 млрд, пишет Bloomberg, ссылаясь на отчет 10x Research. Тенденция к увеличению этого разрыва долгосрочна, считают аналитики.

Сравнение капитализации биткоина и рынка альткоинов от 10x Research. Источник: Bloomberg
Сравнение капитализации биткоина и рынка альткоинов от 10x Research. Источник: Bloomberg

В этом цикле «альткоины не смогли привлечь достаточно нового капитала», сказал генеральный директор и руководитель исследовательского отдела 10x Research Маркус Тилен. По его словам, это произошло из-за растущей популярности биткоина среди институциональных инвесторов и спекулятивного сдвига в сторону акций компаний с крипторезервами (DAT-проектов) и спотовых биржевых фондов (ETF) на криптовалюты.

DAT-компании (Digital asset treasury, казначейство цифровых активов) — это публичные компании, которые занимаются созданием и управлением криптовалютного резерва. В основном на покупку цифровых активов они привлекают средства, размещая акции или облигации. Массовый запуск таких компаний в разных странах пришелся на 2025 год.

На высокую скорость принятия криптовалют через акции ETF и DAT-компаний институциональными инвесторами также обратили внимание ранее в венчурном фонде a16z. Объем биржевых криптофондов превысил $175 млрд, увеличившись за год на 170%, что обеспечило значительный приток капитала на крипторынок. Учитывая вместе с этим балансы DAT-компаний, институциональные инвесторы сейчас контролируют около 10% всех находящихся в обращении биткоинов и «эфиров».

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Ключевым фактором низкой эффективности альткоинов в 10x Research называют снижение интереса со стороны южнокорейских трейдеров. Традиционно более 80% торговых объемов на биржах в Южной Кореи приходилось на альткоины, тогда как на других биржах как минимум 50% занимали биткоин и Ethereum.

В ноябре 2024 года суточный объем торгов на корейских криптобиржах составлял $9,4 млрд, превышая оборот местного фондового рынка (около $7 млрд по индексу Kospi). По данным аналитиков, с тех пор объемы криптовалютных торгов в Южной Корее сократились, и это может привести к дальнейшему падению капитализации альткоинов.

«Рыночная капитализация альткоинов была бы примерно на $800 млрд выше, если бы розничные инвесторы, особенно в Южной Корее, не переключили свое внимание на акции, связанные с криптовалютами, и другие ценные бумаги», — сказал Тилен. В его отчете говорится, что этот «структурный сдвиг» вызвал дефицит, который вряд ли будет восполнен в ближайшее время.

Индекс альтсезона CoinMarketCap находится на отметке 23 балла. Это говорит о том, что за последние 90 дней только 23 криптовалюты из топ-100 показали доходность выше, чем биткоин.

Токен Binance вырос после помилования Чжао. Что произошло на крипторынке

Биржа KuCoin запустила майнинг-пул. Какие криптовалюты можно там добывать

Главные сайд-ивенты Blockchain Life 2025 в Дубае. Это нельзя пропустить

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Главное Курсы