Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Трампы в майнинге. Hut 8 и сыновья президента США начнут добывать биткоин

Сыновья Трампа запустили компанию American Bitcoin для майнинга криптовалюты
Компания American Bitcoin, в которую инвестировали Эрик и Дональд-младший Трампы, планирует стать крупнейшим майнером и создать криптовалютный резерв

Канадский майнер Hut 8 и группа инвесторов во главе с сыновьями президента США Дональда Трампа Эриком и Дональдом-младшим объявили о запуске новой майнинговой компании под названием American Bitcoin. Согласно пресс-релизу, проект ориентирован исключительно на добычу биткоина и формирование резерва первой криптовалюты.

Сначала инвесторы, включая Эрика Трампа и Дональда Трампа-младшего, создали компанию American Data Centers. 80% акций этой компании они обменяли на практически все майнинговое оборудование Hut 8. После завершения этой сделки American Data Centers была переименована в American Bitcoin. Hut 8 остается ее эксклюзивным оператором согласно отдельным долгосрочным коммерческим соглашениям.

В команду American Bitcoin вошли топ-менеджеры Hut 8 и сторонние инвесторы. Эрик Трамп стал одним из руководителей проекта, он занял пост стратегического директора.

В сообщении говорится, что American Bitcoin стремится стать крупнейшим в мире и самым эффективным майнером биткоинов и создать их резерв — она станет публичной компанией и нарастит хешрейт до 50 Eh/s (экзахеш в секунду). Для сравнения: хешрейт крупнейшего американского майнера MARA составляет 53,7 Eh/s, по данным компании на 3 января.

MARA имеет 16 дата-центров и распоряжается мощностями в 1700 МВт. Бизнес Hut 8 охватывает 1020 МВт на 15 объектах в США и Канаде.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

По плану American Bitcoin, энергоэффективность майнинга планируется довести до уровней менее 15 J/TH (джоулей на терахеш). Руководство заявляет, что такой формат даст инвесторам возможность не просто покупать биткоин, а участвовать в его добыче с «прозрачной бизнес-моделью и рыночной экономикой».

«Просто покупать биткоин — это только половина дела. Его добыча на выгодных условиях открывает гораздо большие возможности», — заявил Дональд Трамп-младший.

До этого момента майнинг оставался одной из криптовалютных сфер, в которую еще не вошла семья Трампов. Ранее Трампы запустили криптокомпанию World Libery Financial (WLF) и распродали ее токены на миллионы долларов. В январе президент США и его супруга Мелания Трамп выпустили свои мемкоины.

На прошлой неделе WLF объявила о создании стейблкоина USD1. А медиакомпания Трампа Trump Media (DJT) заключила партнерство с одной из крупнейших американских криптобирж Crypto.com с целью запуска биржевых продуктов под брендом Truth.Fi.

Новый запрет грозит майнерам юга Иркутской области: остановка с 1 апреля

Илон Маск опроверг связь госдепартамента D.O.G.E. с мемкоином Dogecoin

Биткоин растерял рост прошедшей недели. Что случилось на крипторынке

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Что происходит на выборах в конгресс США. Главное Политика, 20:02
Путин присвоил генеральские звания 14 сотрудникам МВД Политика, 20:01
В Берлине анонсировали новую втречу лидеров «коалиции желающих» Политика, 20:01
От магазина к сервису: как цифровизация меняет бизнес-модель в ретейле Отрасли, 19:55
Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных РБК и Postgres Pro, 19:53
Новая волна взлома холодильников в Европе. Как хакерам это удалось Общество, 19:51
«Сотка» запустила подготовку к перечневым олимпиадам по 10 предметам Пресс-релиз, 19:45
Как «катарский след» осложнил формирование нового правительства Израиля Политика, 19:42
Reuters узнал о сделке, которая «положит конец» продаже активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:40
ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил «Металлург» в матче лидеров КХЛ Спорт, 19:37
Politico узнало о планах ФРГ выделить Украине €200 млн на зимнюю помощь Политика, 19:35
Дегтярев отреагировал на отказ ряда сборных играть с Россией на ЧМ-2027 Спорт, 19:34
Кличко заявил о крайне сложной ситуации с электроснабжением в Киеве Политика, 19:32
Почему срываются сделки по продаже квартиры РБК и Домклик, 19:28
Главное Курсы