Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерва

В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерва в будущем
Законопроект, подготовленный к внесению в конгресс, нацелен на предотвращение ликвидации нацрезерва криптовалют

В конгресс США сегодня будет внесен законопроект, который призывает закрепить на законодательном уровне указ президента США Дональда Трампа о создании стратегического резерва биткоина и фонда цифровых активов США, сообщает Bloomberg. Законопроект представит конгрессмен Байрон Дональдс.

«Демократы годами вели войну с криптовалютами. Пришло время республиканцам в конгрессе положить этому конец», — заявил автор законопроекта конгрессмен Байрон Дональдс.

Документ призван предотвратить возможность ликвидации криптовалютного резерва будущими администрациями. Если такой закон будет принят, будущий президент уже не сможет отменить резерв простым указом: ему потребуется либо одобрение конгресса, либо оспаривание в суде. Как сообщили в издании, для принятия законопроекта потребуется 60 голосов в сенате и большинство в палате представителей.

Дональд Трамп подписал указ о резерве биткоина 6 марта. Он предусматривает передачу принадлежащих США примерно 200 тыс. биткоинов в управление Минфину, запрет их продажи и разработку механизмов для пополнения резерва без расходов для налогоплательщиков. Также в документе говорится о создании отдельного фонда из альтернативных биткоину криптовалют.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Не все американские законодатели поддерживают идею биткоин-резерва. Член палаты представителей США Джеральд Коннолли призвал Минфин отказаться от планов по созданию крипторезерва. В обращении к главе ведомства Скотту Бессенту конгрессмен заявил, что резерв не принесет никакой пользы, а лишь обогатит Трампа и его спонсоров.

Коннолли отмечает, что президент ни разу не консультировался с конгрессом и не заявлял о своем намерении получить разрешение конгресса на создание стратегического резерва. Также он обратил внимание на «вопиющий конфликт интересов» Трампа в этом вопросе, поскольку криптопроект семьи Трампов World Liberty Financial может значительно заработать на росте криптовалют, а благодаря мемкоину TRUMP связанные с президентом организации уже получили более $100 млн.

«До сих пор не возникло стратегической необходимости, которая бы потребовала инвестиций в волатильный и спекулятивный криптовалютный рынок. Резерв цифровых валют будет представлять собой не что иное, как высокоспекулятивный хедж, поддерживаемый налогоплательщиками, чтобы «дать биткоин-спекулянтам уверенность в том, что, когда произойдет крах, государство направит этот фонд на его спасение», — говорится в письме конгрессмена Бессенту.

Биржа Gemini установила рекорд Гиннесса в честь нацрезерва биткоинов США

Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале Милея

Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металлом

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронауки Pro, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпе Pro, 10:58
Главное Курсы