Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Трамп подписал указ о создании биткоин-резерва США

Президент Дональд Трамп подписал указ о создании биткоин-резерва США
Документ также предусматривает формирование отдельного фонда для альтернативных криптовалют

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании Strategic Bitcoin Reserve — национального резерва биткоина. Документ также вводит United States Digital Asset Stockpile — фонд для хранения других цифровых активов, конфискованных властями.

Согласно указу, США перестанут продавать конфискованные биткоины и разработают стратегию их накопления, но без дополнительных расходов для налогоплательщиков. Альткоины (Ethereum, Solana, XRP, Cardano и др.) попадут в отдельный фонд, но государство не будет их докупать.

В Белом доме представят криптовалютный резерв США. Что о нем нужно знать

Основные положения:

  • Конфискованные биткоины больше не продаются и становятся частью стратегического резерва.
  • Создан фонд для альткоинов. Другие цифровые активы будут храниться отдельно, но не закупаться правительством.
  • Минфин и Минторг разрабатывают стратегию покупки биткоина, но при условии, что она не увеличит налоговую нагрузку.
  • Правительственные биткоины нельзя продавать. Исключения только по решению суда, для компенсации жертвам преступлений или финансирования правоохранительных операций.
  • Госагентства должны отчитаться о своих цифровых активах в течение 30 дней.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

В тексте указа биткоин назван «цифровым золотом», а его ограниченная эмиссия рассматривается как стратегическое преимущество. Согласно данным Arkham, на подконтрольных властям США кошельках находится $18,4 млрд в криптовалютах, из которых $17,98 млрд приходится на 198 100 BTC.

Полный текст указа опубликован на сайте Белого дома. Подробности о создании и работе резервного фонда будут обсуждаться на криптосаммите в Белом доме 7 марта.

В преддверии этого саммита Дэвид Сакс, назначенный Трампом на должность «криптоцаря» при администрации, насчитал убыток на сумму около $17 млрд от продажи биткоина правительством США. По его словам, столько стоило «отсутствие долгосрочной стратегии» американским налогоплательщикам.

После подписания указа Трампом Сакс написал, что резерв будет формироваться за счет принадлежащих федеральному правительству биткоинов, изъятых в рамках судебных дел. «Это означает, что это не будет стоить налогоплательщикам ни цента», — добавил Сакс.

Курс биткоина снизился более чем на 5% после публикации указа Трампа о крипторезерве (с $90 тыс. до $85 тыс.), но затем частично восстановился, достигнув $88,5 тыс. в 10:30 мск 7 марта.

Выпускающая USDT компания Tether блокирует кошельки. Как такое возможно

Проект семьи Трампа докупил криптовалюту на $21 млн. Какую именно

Биткоин — особый случай. Эксперты о деталях криптовалютного резерва в США

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
От $130 тыс. до $53,4 млн за биткоин. Прогнозы VanEck до 2050 года Крипто, 14:47
Акции связанных с Гренландией компаний подскочили на фоне угроз Трампа Инвестиции, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Кучеров вошел в топ-5 претендентов на приз лучшему игроку сезона НХЛ Спорт, 14:26
Чемпион России в составе «Зенита» перешел в клуб Первой лиги Спорт, 14:19
Аятолла Хаменеи обвинил протестующих в стремлении «угодить Трампу» Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Санкт-Петербурге сугробы выросли до максимума с начала зимы Общество, 13:56
Кличко заявил, что половина многоэтажек Киева остались без отопления Политика, 13:51
Более 1 тыс. населенных пунктов на Украине остались без света Политика, 13:48
Адвокат Долиной заявила об отказе Лурье принимать квартиру Общество, 13:36
Мирра Андреева проиграла второй ракетке Украины на турнире в Брисбене Спорт, 13:36
9 востребованных профессий для перехода в IT: с навыками кодинга и без Образование, 13:33
Фетисов заявил, что не станет смотреть Олимпиаду-2026 Спорт, 13:11
Главное Курсы