Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Обанкротившаяся биржа FTX начала выплаты клиентам. Кто и сколько получит

Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентам
Пострадавшие от краха печально известной криптобиржи более двух лет ждали компенсации на общую сумму в миллиарды долларов

Клиенты обанкротившейся в 2022 году криптобиржи FTX начали получать первые компенсации. 18 февраля управляющие биржей приступили к распределению около $800 млн среди кредиторов с требованиями менее $50 тыс., сообщил представитель крупнейшей группы кредиторов FTX Сунил Кавури.

В соцсетях начали появляться первые подтверждения о поступлении средств на счета биржи Kraken. Общий объем требований этой группы кредиторов, по данным Кавури, составляет $1,2 млрд, и они получат 120,5% от заявленной суммы — полное покрытие долга, рассчитанное по стоимости активов на момент краха биржи, и небольшую компенсацию.

Выплатами занимаются платформы Kraken и BitGo, недоступные клиентам из целого списка государств, включая Россию, Украину, Белоруссию, Таджикистан, Киргизию и другие. Решения для выплат компенсаций клиентам из этих стран пока не найдено.

На пике своей популярности FTX занимала второе место по торговым объемам среди криптобирж после Binance и оценивалась в $32 млрд. Биржа потерпела крах в ноябре 2022 года, после того как издание CoinDesk опубликовало расследование о финансовом состоянии связанного с биржей фонда Alameda Research. В отчете указывалось, что значительная часть активов Alameda была номинирована в FTT — токенах, выпущенных самой FTX. Это вызвало волну недоверия, кризис ликвидности и массовый вывод средств с биржи.

После этого быстро выяснилось, что, вопреки публичным заявлениям, Alameda Research не только была аффилирована с FTX, но и управлялась той же командой, что и биржа. Более того, она имела и прямой доступ к средствам клиентов FTX, которые использовались для личных высокорисковых инвестиций командой FTX и, в частности, ее основателем — Сэмом Бэнкманом-Фридом. Alameda также получала преференции на платформе — например, возможность торговать с отрицательным балансом.

В марте 2024 года Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы за мошенничество, растрату клиентских средств и обман инвесторов.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

После объявления о банкротстве оставшиеся активы FTX перешли под управление ликвидаторов, которые пообещали клиентам компенсации. В начале 2024 года управляющие банкротством окончательно отказались от попыток восстановить биржу, но активно реализовывали ее уцелевшие активы и имущество, которое было приобретено командой биржи на средства клиентов.

Значительный рост как криптовалютного, так и фондового рынка сыграл на руку управляющим — почти все криптоактивы, акции технологических компаний и другие инвестиции FTX и Alameda взлетели в цене, что позволило управляющим сформировать бюджет для компенсации пострадавшим клиентам, которые более двух лет ждали выплат.

По подсчетам того же Кавури, крах FTX лишил Бэнкмана-Фрида активов на сумму более $65 млрд при текущих ценах. Такими средствами он обладал бы, если бы не подал заявление о банкротстве в 2022 году.

«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине Libra

Криптовалюта Solana обвалилась на 40% за один месяц. Что произошло

Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это было

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФСБ получила право открывать свои следственные изоляторы Политика, 08:00
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Главное Курсы