Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Биржа Bybit объявила об уходе из Франции. Что произошло

Криптобиржа Bybit объявила об уходе из Франции после обвинений регуляторов
Биржа заявляет о сложности получения лицензии, но регуляторы ранее заявляли о ее незаконном статусе на французском рынке

Одна из крупнейших криптобирж в мире Bybit объявила, что покидает рынок Франции. Все сервисы для французских пользователей приостановлены, а их открытые позиции после 13 августа будут принудительно ликвидированы.

Представители биржи объяснили решение ужесточением требований регуляторов и сложностью получения лицензий, требуемых для соблюдения пакета законов MiCA, вступающего в силу в конце года.

Свод законов Markets in Crypto-Assets (MiCA) вводит регулирование выпуска криптовалют и устанавливает на территории ЕС единообразный правовой режим для криптокомпаний. Его единогласно поддержали 27 cтран — членов Евросоюза.

В 2024 году Bybit стала лидером по темпам роста объема торгов, чья доля рынка с октября 2023 года выросла с 8 до 16%. Это позволило Bybit обойти американскую Coinbase и стать второй по величине криптобиржей после Binance как на спотовом рынке, так и в криптовалютных деривативах.

Bybit нарастила долю рынка. Что изменилось на криптобиржах в 2024 году

Еще в мае на сайте Управления по финансовым рынкам Франции (AMF) появилась публикация, в которой говорится о том, что Bybit во Франции находится в черном списке с мая 2022 года и работает в стране без необходимой лицензии, то есть нелегально. Согласно заявлению регулятора, блокировка доступа к бирже могла быть в любой момент инициирована решением суда.

В марте Bybit похожим образом попала в список сомнительных бирж в Гонконге.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Новое регулирование в Европе также ограничивает оборот стейблкоинов, операторы которых не имеют необходимой лицензии. Биржа Binance заявляла, что ограничит доступ к «нерегулируемым стейблкоинам» (unauthorized stablecoins) для клиентов из ЕС, но не упоминала напрямую крупнейший стейблкоин USDT от компании Tether.

Еще в марте OKX отказалась от торговых пар с USDT в Европе, затем ее примеру последовали Kraken и Upbit. Глава Tether Паоло Ардоино писал, что компания ведет переговоры с европейскими регуляторами.

Доля биткоина на рынке выросла до максимума за три года. Что это значит

Аксаков допустил обмен цифрового рубля на биткоин и запуск криптобирж

Госдума приняла законы о регулировании криптовалют в России

100 дней после халвинга. Когда биткоин начнет расти

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Главное Курсы