Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Меньше сделок при росте курса. Куда идет венчурный капитал на крипторынке

JPMorgan: невысокий объем венчурных инвестиций создает риски для криптовалют
Биткоин достиг рекордной цены, но объем венчурного капитала на рынке далек от прошлых показателей. Эксперты полагают, что это сдерживает дальнейший рост

Венчурная компания Paradigm возглавила инвестраунд на $225 млн стартапа Monad Labs при его оценке в $3 млрд. Его разработчики создают собственный блокчейн Monad, который, согласно пресс-релизу, должен составить полноценную конкуренцию таким сетям, как Solana или Sui.

Сооснователь Monad Labs Кионе Хон восемь лет работал в компании-маркетмейкере Jump Trading, в том числе в его отдельном криптовалютном подразделении Jump Crypto. Paradigm вложила в амбициозный стартап $150 млн и, как сообщается, была инициатором привлечения других инвесторов. Пока это крупнейший из инвестиционных раундов среди криптопроектов в 2024 году.

Компанию Paradigm в 2018 году основали соучредитель крупнейшей в США криптобиржи Coinbase Фред Эрзам и бывший партнер фонда Sequoia Capital Мэтт Хуанг. Она является одной из самых плодовитых венчурных фирм в криптовалютном пространстве — в ее портфеле Uniswap, Blur, OpenSea, Blast, Optimism, Friend.Tech, Phantom, Zora и еще десятки других популярных блокчейн-сервисов.

По разным источникам, Paradigm ведет переговоры о привлечении от $750 млн до $850 млн в новый фонд для инвестиций в криптопроекты, и она не единственная среди венчурных фирм, которые ищут средства на фоне подъема крипторынка. В начале апреля компания 1kx привлекла $75 млн для поддержки криптовалютных стартапов на ранних стадиях. Galaxy Digital, Hack VC и Hivemind Capital также сообщали о привлечении соответственно $100 млн, $150 млн и $50 млн в свои новые фонды.

Тем не менее, рыночные аналитики считают, что объем венчурного капитала в текущих условиях не соответствует ожиданиям рынка.

Недостаточный объем

По мнению экспертов JPMorgan, относительно невеликий приток венчурного финансирования в криптоиндустрию в 2024 году, несмотря на оживление рынка, несет в себе определенные риски.

«Наши индикаторы потоков венчурных инвестиций в индустрию криптовалют выглядят довольно сдержанными по сравнению с предыдущими годами», — написали аналитики JPMorgan под руководством Николаоса Панигиртзоглоу в отчете от 11 апреля. — Мы всегда утверждали, что восстановление притока венчурного капитала является необходимым условием для устойчивого роста криптовалютных рынков. Поэтому, по нашему мнению, сдержанные потоки инвестирования с начала года сопряжены с риском ухудшения состояния рынка».

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Несмотря на тенденцию к росту криптовалютного фандрайзинга с начала 2024 года, совокупный объем венчурного капитала все еще сильно ниже по сравнению с прошлыми пиками, пишут аналитики CryptoRank в отчете о венчурных инвестициях на крипторынке в первом квартале текущего года. Поскольку сбор средств все еще остается относительно сдержанным, «сезон альткоинов» может не проявиться в широких масштабах, допускают авторы.

Сезон альткоинов, Altseason — сленговый термин криптовалютных трейдеров, означающий период активного единовременного роста альтернативных криптовалют.

Если 75% или более криптовалют показывают доходность за 90 дней в процентном соотношении выше, чем у биткоина, это считается сезоном альткоинов. По этому принципу рассчитывается так называемый индекс сезона альткоинов.

В первом квартале 2024 года объем привлеченных криптопроектами средств заметно увеличился, достигнув $1,03 млрд только в марте. В общей сложности за первый квартал было привлечено $2,3 млрд. Одновременно с этим количество проведенных раундов финансирования выросло с 122 в январе до 167 в марте.

Объем венчурных инвестиций на крипторынке и цена биткоина. Источник: CryptoRank
Объем венчурных инвестиций на крипторынке и цена биткоина. Источник: CryptoRank

В более широком масштабе «общая картина выглядит менее оптимистично», пишут аналитики. Имеет место значительное несоответствие между рекордной ценой биткоина и объемом привлеченных средств. Примечательно, что, хотя диспропорция между количеством раундов финансирования и растущим курсом биткоина менее выражена, объем привлеченного капитала на один раунд заметно снижается. Венчурные фонды проявляют осторожность и разборчивость при инвестировании в сферу криптовалют.

Кто получает финансирование

Большинство сделок, проводимых венчурными фирмами, укладываются в диапазон от $1 млн до $10 млн. Несмотря на значительный рост цен на криптовалюты, количество инвестиционных сделок, превышающих $50 млн, в первом квартале «остается скромным» — таких случаев зафиксировано всего шесть. По сравнению с историческими данными за последние четыре года, «эта цифра бледнеет», что свидетельствует о сдержанном уровне инвестиционной активности, говорится в отчете.

Крупнейшие по объему инвестиций криптопроекты первого квартала 2024 года. Источник: CryptoRank
Крупнейшие по объему инвестиций криптопроекты первого квартала 2024 года. Источник: CryptoRank

Фокус венчурного капитала сейчас на протоколах рестейкинга, решениях для взаимодействия разных экосистемных блокчейнов и на децентрализованных биржах (DEX) с поддержкой деривативов.

Сервисы рестейкинга позволяют повторно использовать заблокированные валидаторами сети Ethereum монеты ЕTH для подтверждения операций не только в самом Ethereum, но и одновременно в других криптосервисах.

Это открывает владельцам криптовалюты возможность получать дополнительный доход от своих монет, а владельцам этих сервисов дает дополнительную безопасность за счет привлечения большего количества узлов-валидаторов их сетей.

В самом популярном протоколе для рестейкинга EigenLayer пользователи разместили уже более $13 млрд в ETH (по данным на апрель 2024 года).

В рамках крупнейшего инвестраунда первого квартала 2024 года проект EigenLayer получил инвестиции в размере $100 млн исключительно от Andreessen Horowitz (a16z). Другой протокол рестейкинга — Ether.Fi — вскоре после привлечения $27 млн в первом квартале вывел на рынок свой токен ETHFI, который достиг показателя FDV (fully diluted value — цена, умноженная на максимальное предложение токенов, если бы все токены находились в обращении) в $5 млрд. По оценке аналитиков CryptoRank, это задает высокую планку для FDV у конкурирующих сервисов рестейкинга.

Среди венчурных фондов в первом квартале 2024 года заметно выделяется OKX Ventures — венчурное подразделение криптобиржи OKX, на счету которого 31 сделка. Столь высокий уровень не только отражает проактивную инвестиционную стратегию OKX Ventures, но и вносит существенный вклад в общий рост экосистемы бизнеса биржи OKX как ее флагманского продукта, отмечают авторы отчета.

Второе место по количеству сделок заняла гонконгская Animoca Brands: компания за квартал поучаствовала в 24 раундах криптопроектов. Гонконг, известный как азиатский криптохаб, следует за США, используя свое стратегическое расположение и благоприятную нормативно-правовую среду. США сохраняют за собой позицию лидера среди юрисдикций по объему венчурного капитала на крипторынке.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Главное Курсы