Крипто
Лидеры роста и падения
Новость ,  

Стейблкоины эффективны для международных расчетов. США усиливают контроль

Минфин США обвинил Россию в обходе санкций через криптовалюты
Западные страны стремятся законодательно ограничить использование стейблкоинов в трансграничных расчетах и платежах

Cтейблкоины становятся все более популярным инструментом для трансграничных расчетов. Только за первый квартал 2024 года предполагаемая годовая стоимость всех переводов достигла $6,8 трлн, что сравнимо по объему с рекордным 2022 годом — $7 трлн. Об этом пишет CoinDesk, ссылаясь на отчет компании Bernstein.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Эксперты Bernstein пишут, что блокчейн Solana опередил Ethereum по объему переведенных стейблкоинов, став лидером рынка в этом сегменте c долей в 47%.

Совокупный объем предложения трех основных стейблкоинов — Tether USD (USDT), USD Coin (USDC) и Dai (DAI) — достиг $141,42 млрд, что является самым высоким показателем с мая 2022 года. Общая капитализация стейблкоинов достигла отметки $155,5 млрд, по данным The Block.

Стейблкоины (stablecoins) — это криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота. Их резервы обеспечены реальными активами — фиатными валютами, ценными бумагами, драгметаллами и т.п. Крупнейший по капитализации стейблкоин — Tether USD (USDT), его эмитентом выступает компания Tether Limited.

На фоне роста трансграничных платежей в стейблкоинах Минфин США призвал конгресс предоставить ему больше полномочий для контроля криптовалютных бирж, зарегистрированных за рубежом. Это необходимо для борьбы с обходом санкций, в том числе со стороны России.

Перед слушаниями в сенате по противодействию нелегальным финансовым операциям, назначенным на 9 апреля, замминистра финансов США Адевале Адейемо заявил, что Россия все чаще прибегает к альтернативным платежным механизмам, включая стейблкоины, для обхода санкций.

По информации Bloomberg, США и Великобритания проверяют криптовалютные транзакции на сумму более $20 млрд. По словам источников журналистов, платежи, подвергающиеся проверке, проходили через российскую криптобиржу Garantex с использованием стейблкоина USDT от компании Tether.

В конце марта США ввели санкции против нескольких российских операторов цифровых финансовых активов и криптообменников. Санкции последовали за легализацией в России цифровых финансовых активов (ЦФА) для международных расчетов. В санкционный список попали операторы ЦФА «Атомайз» и «Мастерчейн» и популярный криптообменник Bitpapa. 

Эксперты считают это сигналом, что западные регуляторы обеспокоены попытками России использовать новые финансовые инструменты для обхода санкций.

Институт финансовой стабильности (FSI), который совместно курируют Банк международных расчетов (BIS) и Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS), опубликовал доклад, в котором предупреждает о необходимости унификации подходов к регулированию стейблкоинов.

В разных странах уже несколько лет изучают, как регулировать стейблкоины. Например, Великобритания в 2023 году законодательно признала криптовалюты платежным средством. Европейский союз принял регламент MiCA, который вводит правила для эмитентов и поставщиков услуг, связанных со стейблкоинами.

Положения MiCA, касающиеся стейблкоинов, вступят в силу в июне 2024 года. В преддверии этого крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance предупредила о возможном делистинге стейблкоинов в Европе, а OKX, четвертая по величине криптовалютная биржа по объему торгов, приостановила торговлю крупнейшим стейблкоином Tether (USDT) для пользователей, находящихся на территории Евросоюза.

Аксаков связал задержку закона о криптовалюте с позицией одного ведомства

Капитализация стейблкоинов превысила $155 млрд

ЦБ выступил за принятие закона о международных расчетах в криптовалюте

Объем торгов криптовалютами вырос до $2,5 трлн. Что происходит на биржах

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
Главное Курсы