Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестидея ,  

Инвестидея: Токен из «новичков» рынка с перспективой роста

Трейдер Семов представил торговую стратегию для криптовалюты Jupiter (JUP)
Профессиональный криптотрейдер и автор блога Crypto Mentors на TradingView Никита Семов на основе фундаментального и технического анализа представил торговую стратегию для перспективного токена

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Один из характерных признаков активной фазы бычьего криптовалютного рынка — листинг на биржи токенов новых фундаментально сильных проектов. Компании, создающие востребованные для рынка сервисы и стремятся начать публичные торги своей монетой в самый благоприятный период — во время общей эйфории. Это нужно, чтобы обеспечить своему активу плодотворную почву для роста и тем самым порадовать фонды, инвестирующие в эти проекты на ранней стадии.

Новые монеты, которые только вышли на публичные торги, приковывают внимание инвесторов и пользуются высокой популярностью. Активный маркетинг, грандиозные обещания и более современные технологии вкупе со всеобщей эйфорией толкают цены новых активов вверх значительно быстрее, чем цены старых и давно известных монет.

Одной из таких криптовалют-новичков является токен JUP от проекта Jupiter.

Jupiter — децентрализованная биржа с низкими комиссиями и проскальзываниями (slippage) на блокчейне Solana. Jupiter — это проект из сектора децентрализованных финансов (DeFi), который начал активное развитие еще в 2021 году и вновь привлек внимание инвесторов после краха биржи FTX.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Рассмотрим фундаментальные параметры актива, которые свидетельствуют в пользу инвестиционной привлекательности токена JUP в среднесрочной перспективе.

Фундаментальный анализ

Модель получения дохода

На бирже внедрены, пожалуй, все возможные механики, позволяющие монетизировать платформу, обеспечив стабильный cash flow для проекта: комиссии за обмен токенов, выставление сетки лимитных заявок в один клик, фьючерсные контракты с возможностью взять кредитное плечо и ежечасной комиссией за удержание позиции.

Токеномика

Общее предложение токенов JUP — 10 млрд, и из этого объема не было продажи частным инвесторам, что позитивно для цены. Будет меньше участников, которые заходят избавиться от актива при первой коррекции, создавая давление на биржевой стакан. При этом распределение по токеномике весьма нестандартное: 50% на команду и 50% на сообщество, что по меркам индустрии довольно много. При этом, отталкиваясь от документации проекта Jupiter, средства будут выделяться постепенно, чтобы привлекать новых пользователей и награждать пользователей биржи

Уже сейчас, соответствуя тенденциям рынка, проект пользуется моделью грантов, выделяя токены JUP для вознаграждения пользователей их экосистемы. Такая система показывает хорошие результаты: объем пользовательских средств внутри проекта (total value locked, TVL) увеличился в 4,3 раза за 2 месяца.

Инвестиции

У Jupiter нет публичных инвесторов. Но при этом в социальной сети X (ранее Twitter) на аккаунт проекта подписаны значимые инвестфонды и инфлюенсеры. По метрике Twitter Scout, рейтинг аккаунта Jupiter составляет 1822, что является запредельно высоким значением, отражающим высокий уровень заинтересованности сообщества к проекту.

Технический анализ

Статистические отклонения

За первую неделю апреля токен JUP показал значительное снижение по отношению к остальному рынку. Это связано с обратной динамикой после начала публичных торгов: следом за сильным ростом идет более глубокая коррекция.

Такое поведение актива весьма органично, а актуальное отклонение от рынка в сторону продаж создает привлекательную инвестиционную возможность для покупки актива ниже средневзвешенной рыночной динамики.

Опираясь на биржевую информацию, мы можем проанализировать, по каким именно ценам прикладывал усилия и крупные капиталы и маркетмейкер, чтобы выбрать наиболее выгодную цену для открытия позиций.

Кто такие маркетмейкеры крипторынка. Зачем они нужны и как зарабатывают

После снижения котировки сразу после листинга в диапазоне $0,43 — $0,58 активно работал маркетмейкер, скупающий актив, который пользователи продавали после эирдропа. Об этом заявлял сам основатель проекта в Discord, и аналогичное подтверждение мы видим через анализ агрегированной биржевой информации из ленты принтов. Колоссальные объемы покупались именно в этом диапазоне, что указывает на выгодность диапазона $0,868 — $0,435 для крупных игроков.

Сейчас цена корректируется в рамки диапазона с высоким распределением горизонтальных объемов, в рамках которого с высокой долей вероятности будет сформирован баланс: верхняя граница — $1,567, нижняя — $1,054. При этом никаких признаков фиксации крупных объемов на активе нет, что свидетельствует о том, что текущее движение — это локальная коррекция перед продолжением роста.

Торговый план

Перейдем к конкретному плану покупки токена JUP, так как он удовлетворил нас как по фундаментальным, так и по техническим показателям.

Рационально выделить на покупку монеты не более 5% общего объема средств в инвестиционном криптовалютном портфеле. На 2% купить токен по текущей рыночной цене. Остальные 3 части по 1% выставить ниже лимитными заявками по отметкам $1,142 и $1,054 и $0,96.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Главное Курсы