Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Биткоин подешевел на $10 тыс. за неделю. Как быть инвестору

Эксперты «РБК-Крипто» назвали цели для курса биткоина после просадки на $10 тыс.
Первая криптовалюта просела в цене после почти безоткатного роста к максимальным значениям. Опытные участники рынка видят в этом возможности

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Курс биткоина (BTC) менее чем за неделю упал на $10 тыс. Падение последовало за выходом на максимум, который был достигнут 12 марта, когда стоимость первой криптовалюты превысила отметку $73 тыс. Сразу после достижения пика цены последовал откат курса, который продолжился в течение шести торговых сессий подряд. На 17:20 мск 19 марта биткоин торгуется ниже $63 тыс.

BTC/USD

62 533 -1 225 (-1,92%)
Apr 29 13:45:33

Текущая коррекция криптовалютного рынка «выглядит достаточно серьезной», рассуждает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. После установления нового исторического максимума биткоина на уровне $73 777 на рынке наблюдается повышенная волатильность и фиксация прибыли трейдерами. Основными факторами давления выступают рост доходности гособлигаций США на фоне укрепления доллара, а также массовые ликвидации длинных позиций участников во время просадок цены.

Что такое ликвидации на биржах. Как теряют миллионы на скачках биткоина

Дополнительное негативное влияние оказывает сдувание пузырей в сегменте мемкоинов и ряде альткоинов, продолжает Антонов. Их резкое падение от недавних максимумов (Dogecoin — на 36%, Pepe — на 46%, Floki — на 46%) спровоцировало отток капитала в более надежные инструменты, в том числе биткоин. Однако это не помогло остановить коррекцию флагмана крипторынка.

«Закрытие минувшей недели ниже $69 тыс. сформировало на дневном графике медвежий сигнал, что открыло путь для развития нисходящей коррекции, — комментирует Антонов. — В краткосрочной перспективе падение биткоина может остановиться в зоне $60–63 тыс., которую трейдеры сейчас рассматривают как ближайшую целевую область».

Текущая коррекция «в техническом плане закономерна», объясняет ведущий аналитик компании Cryptorg Андрей Подолян: «Биткоин долгое время был перекуплен на всех таймфреймах. В субботу и воскресенье цена снизилась, отклонившись от закрытия биржи CME более чем на $2000».

Гэп на бирже CME — это разница в цене между закрытием фьючерсов CME в пятницу вечером и их повторным открытием в воскресенье вечером. Биржа CME закрывается на выходные дни. Из-за того что торговля биткоином идет круглосуточно, чаще всего наблюдается отклонение между ценой закрытия CME и ценой, до которой биткоин торговался на криптобиржах, к моменту повторного открытия CME в воскресенье вечером. В результате остается разрыв (гэп) цены, и чаще всего цена возвращается к уровню до разрыва.

В выходные такие гэпы часто возвращаются обратно, так произошло и в этот раз — к вечеру воскресенья падение было откуплено.

Что делать при падении

Пока рынок не увидит признаков стабилизации выше $70 тыс. и не произойдет перелома тренда, коррекционное движение сохранится, предполагает Антонов. Единственным сдерживающим фактором может стать только возвращение на рынок части крупных инвесторов после халвинга. Но до этого момента активность покупателей, скорее всего, будет оставаться сдержанной, считает аналитик.

В целом падение на 15% от текущих уровней — «обычное явление для крипторынка», резюмирует Антонов. Потенциально возможно и более глубокое погружение ниже $60 тыс. в случае сохранения негативной рыночной динамики. Уровень для покупок ниже $60 тыс. просматривается в районе $58 тыс.

Глубокие коррекции на сильном восходящем тренде — абсолютно нормальное явление, соглашается профессиональный криптотрейдер Борис Забавников. В каждом из циклов роста крипторынка за последние 12 лет на пути к историческому максимуму биткоин не раз и не два корректировался на 10–30%. Задача таких движений — «высадить лишних пассажиров».

«Вытряхнуть слабые руки». До какой цены может упасть биткоин

«Если текущее снижение дестабилизирует вас или ставит под угрозу открытые позиции, возможно, вы что-то сделали неверно. Например, пожадничали и не зафиксировались после хорошей прибыли, переборщили с размером кредитного плеча или объемом позиции либо взяли слишком высокие точки входа под воздействием эйфории покупок, а не рационального расчета», — рассуждает Забавников. Сейчас, по его мнению, хороший момент, чтобы «сделать работу над ошибками» и сформировать инвестиционную стратегию на этот цикл роста крипторынка.

Сегодня «пошло истинное движение» на более долгих периодах, дополняет Подолян. Такие коррекции, по его словам, «необходимы для перекупленного рынка». Стоит подготовить свободные средства на покупку активов на новых минимумах, уверен эксперт.

Любая глубокая коррекция — отличный повод для покупок, но делать это нужно с умом, предупреждает Забавников. Биткоин показал почти безоткатный рост с $40 тыс. до $73 тыс. Уже в апреле ожидается халвинг, но само событие формально может стать поводом для «продажи на новостях» (sell the news), после которой рынок уйдет в еще более глубокую коррекцию.

«По моей оценке, мы с вероятностью 90% в течение ближайших месяцев увидим биткоин по $59–60 тыс., с вероятностью 50% — по $55–56 тыс., с вероятностью 20% — по $49–50 тыс.», — прогнозирует Забавников. Стоит заранее оценить риски и то, насколько критично такое снижение для инвестора. Сейчас самое время составить среднесрочно-долгосрочный план и начать его придерживаться, резюмирует трейдер.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
Главное Курсы