Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестидея ,  

Инвестидея: Собрать инвестпортфель во время коррекции рынка

Аналитик Никита Вассев предложил идею для инвестпортфеля из криптовалют
Основатель TerraCrypto Никита Вассев предложил воспользоваться просадкой рынка для увеличения портфеля из криптоактивов

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

После достижения биткоином (BTC) нового ценового максимума крипторынок перешел к коррекции. Приближается заседание ФРС США по ключевой ставке, которое состоится 19 и 20 марта, и ожидания инвесторов отражаются на рынке.

BTC/USD

63 154 -1 043 (-1,62%)
Apr 27 16:01:28

От мартовского заседания не ждут решения по снижению ставки, но с опаской ожидают конференции по итогам заседания, на которой представители американского регулятора традиционно аргументируют, почему было принято то или иное решение.

Инвесторы обычно следят за этими выступлениями, равно как и внимательно читают протоколы заседаний ФРС США, так как в них можно разглядеть сигналы о дальнейших действиях регулятора. Сейчас инвесторы надеются, что ФРС решится на снижение ключевой ставки в июне 2024 года.

На недавнем выступлении в Конгрессе Джером Пауэлл дал понять, что снижение начнется только в тот момент, когда регулятор увидит, что инфляция неизменно движется к целевым 2%. Это значит, что если рост потребцен в американской экономике сохранится на уровне выше этой отметки, ключевая ставка может быть не снижена. Это сохранит дороговизну заемных средств и сдержит экономический рост.

Такая неопределенность создает у инвесторов ощущение нестабильности и желания уберечь активы от возможного обесценивания в период высокой волатильности. Поэтому мы видим коррекцию на рынке криптовалют, которые считаются рисковыми активами, и одновременно наблюдаем растущие цены на золото, традиционное safe-heaven для инвесторов во всем мире.

«Вытряхнуть слабые руки». До какой цены может упасть биткоин

Коррекции способствует и резкий взлет курса биткоина и остальных монет. Вечного роста быть не может, и периоды ярко выраженных бычьих настроений всегда сменяются медвежьим доминированием. В целом тренд на крипторынке остается позитивным: биткоин обновил исторический максимум еще до халвинга, приток капитала в спотовые биткоин ETF демонстрирует рост интереса к новому активу со стороны участников традиционного финансового мира.

Инвестиционный портфель

Коррекция — хорошее время для увеличения экспозиции в криптоактивах. В зависимости от уровня терпимости к риску можно увеличить долю вложений в биткоин. На первую криптовалюту должна приходиться наибольшая доля в инвестпортфеле — от 40% при готовности принять высокий риск до 70% для консервативного подхода.

Цена Ethereum (ETH) также заметно скорректировалась. На уровне $3400-$3500 это может быть хорошим шансом для входа в актив, который, на мой взгляд, будет расти в ближайшие годы за счет расширения сферы децентрализованных финансов (DeFi). К тому же, ETH, как и многие альткоины, еще не достиг исторического максимума в отличие от биткоина.

ETH/USD

3 142,1 +10,8 (0,34%)
Apr 27 16:00:12

Потенциал для роста есть и в краткосрочной перспективе: это зависит от решения Комиссии по ценным бумагам и биожам США (SEC) по заявкам на запуск спотовых биржевых фондов (ETF) для Ethereum по аналогии с теми, что запустили для биткоина в январе. На мой взгляд, в мае одобрения рынок не увидит, но в ближайшие годы это произойдет, так же как и с биткоином.

Среди других криптовалют, которые заслуживают включения в инвестпортфель, стоит рассмотреть токены децентрализованных криптобирж (decentralized exchanges, DEX). Например, платформа dYdX (токен DYDX), которая пока сильно уступает по росту той же Uniswap. На фоне кластеризации крипторынка на регионы часть пользователей может предпочесть отказаться от торговли на обычных (централизованных) криптобиржах в пользу децентрализованных площадок.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Банк России упростил для банков вывоз наличной валюты из страны Финансы, 15:52
Груда вагонов: как выглядит сошедший с рельсов поезд в США Общество, 15:47
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10
На фронтмена группы «Автоспорт» составили протокол за дискредитацию армии Общество, 15:10
Сейсмолог предупредил о подземных толчках в Стамбуле магнитудой до 7,6 Общество, 15:07
Главное Курсы