Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«У всех своя мотивация». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Аналитик Антонов рассказал РБК, что будет с биткоином на неделе с 11 по 17 марта
Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться на предстоящей неделе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 10 марта, биткоин (BTC) торгуется по $69,7 тыс., его цена за прошедшую неделю выросла примерно на 13%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

BTC/USD

63 022 -1 495 (-2,32%)
Apr 27 12:13:58

«Резких коррекций не избежать»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Еще одна неделя для биткоина стала успешной. Семь недель криптовалюта дорожает к американскому доллару, обгоняя по доходности традиционные активы.

4 марта биткоин начал неделю с мощного ралли, повысившись на 8,13% до $68 245. Это было связано с несколькими факторами, включая новость о том, что Фонд Стэнфордского университета Blyth Fund потратил около 7% своего портфеля на покупку биткоина. Мемкоины также демонстрировали высокую волатильность показывая рост на десятки процентов.

5 марта биткоин обновил исторический максимум 2021 года $69 тыс. на некоторых биржах. Однако вскоре после этого цена рухнула на 15% за 5 часов, достигнув $59 005. Обвал привел к ликвидации длинных позиций на $890 млн и коротких на $288 млн.

6 марта биткоин восстановился на 11,85% до $66 тыс. после падения. Альткоины также быстро отыграли потери, сигнализируя о продолжении ралли.

7 марта по итогам дня пара BTC/USDT повысилась на 1,13%, до $66 823, 8 марта — на 1,95%, до $68 194. Если в четверг торги проходили спокойно без резких ценовых колебаний, то в начале американской сессии пятницы наблюдалась повышенная волатильность. Курс биткоина повышался до $69 990. От $70 тыс. последовала нисходящая коррекция. Вероятно, сработали ордера на продажу, которые остановили рост и спровоцировали покупателей закрывать длинные позиции.

В результате падения после обновления исторического максимума общая сумма ликвидаций по рынку превысила $300 млн, в том числе $148,73 млн по коротким позициям против $155 млн долларов — по длинным. На этом фоне цена скатилась на 5,5%, до $66 082.

Есть еще один фактор, который мог негативно отразиться на всех биржах. Торговая платформа Coinbase в третий раз вышла из строя в текущем месяце. Сбои происходят в тот момент, когда цена биткоина пытается установить новые пики. Некоторые инвесторы не удивились краху, учитывая историю Coinbase со сбоями в моменты взрывного торгового объема. Для других же это кажется преднамеренным, с целью обогатить VIP-клиентов биржи.

Продавцы пытаются остановить ралли, но пока все их попытки провальные. Как только биржевой стакан пустеет, покупатели, выкупая биткоин через рыночные ордера по тренду, быстро отыгрывают большую часть потерь.

Кто-то устал смотреть на свою растущую доходность в десятки процентов (зашли в рынок по низкой цене) и, опасаясь глубокой коррекции, решают полностью или частично закрыть лонги. Кто-то, наоборот, шортит в ожидании глубокой коррекции, поскольку не верит в длительное продолжение роста до халвинга. Есть и опоздавшие участники рынка, которые не успели заработать на ралли, и синдром упущенной выгоды (FOMO) толкает их в поезд после быстрых откатов.

Бурный рост биткоина во многом обусловлен запуском американских спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF) и апрельским халвингом. Приток средств эти ETF остается на высоком уровне. Дополнительную поддержку крипторынок получает от ослабления доллара на Форекс и роста американских фондовых индексов.

Почему биткоин дорожает до и после халвинга. Как это устроено

На рынке у всех своя мотивация, торговые и инвестиционные планы. График показывает нам все действия участников рынка. По нему видно, что тем, кто шортит против сильного тренда, пока не везет. Пока нет никаких признаков того, что приток средств в «цифровое золото» снизится. После падения до $66 082 цена восстановилась до $69 379 в течение 5 часов.

Технический фон на недельном, дневном и часовом таймфреймах оптимистичен для продолжения роста. Инвесторам не стоит удивляться, если биткоин возьмет передышку на несколько дней (флэт) и потом опять продолжит рост.

По прогнозам BitRiver, при отсутствии негативных новостей на горизонте видится зона $73 000 — $75 000. Резких коррекций не избежать, поскольку очень много длинных позиций открывается на маржинальном рынке с кредитным плечом. Малая часть инвесторов умеет рассчитывать риски на фьючерсном рынке. Соответственно, в разные моменты времени возможны резкие просадки.

По моим расчетам, фаза роста должна продлиться до начала мая, но нет уверенности, что тренд безоткатно продержится до исхода апреля.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн по итогам торгов Инвестиции, 11:52
В Саратовской области мигрантам запретят работать на транспорте Политика, 11:51
Водопад на улице, озеро во дворе: как ливнем затопило часть улиц в Москве Общество, 11:49
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Недвижимость, 11:45
Как помочь предпринимателям выйти на экспорт Отрасли, 11:41
Появились кадры падения дрона ВСУ на Кубани Политика, 11:37
В Петербурге подросток после приема лекарств впал в кому и умер Общество, 11:36
Глава МОК заявил о полном доверии к WADA в деле с китайскими пловцами Спорт, 11:34
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code Pro, 11:33
Во Внуково опровергли данные об эвакуации из-за угрозы взрыва Общество, 11:29
Главное Курсы