Крипто
Лидеры роста и падения
Новость ,  

Токены сетей второго уровня выросли вслед за Ethereum. Список лидеров

На фоне роста курса Ethereum подорожали еще несколько связанных криптовалют
Решения второго уровня позволяют выполнять действия, доступные пользователям в блокчейне Ethereum, при существенно меньших расходах на комиссии за транзакции

Вслед за ростом курса биткоина до $52 тыс. и ростом общей капитализации рынка криптовалют почти до $2 трлн вторая по капитализации криптовалюта — Ethereum (ETH) — также подорожала до максимума 2024 года, ее курс достиг $2800.

Параллельно ведущим криптовалютам растет капитализация целого перечня проектов и альткоинов, связанных с решениями второго уровня (сети L2) для блокчейна Ethereum.

В периоды пиковых нагрузок блокчейн Ethereum сталкивается с недостатком скорости обработки транзакций и высокими комиссиями. Для преодоления этих ограничений поверх сети Ethereum разработана экосистема блокчейнов, известных как сети второго уровня, или Layer 2. Нативные токены некоторых из таких блокчейнов вошли в список крупнейших по капитализации криптоактивов.

По данным аналитического сервиса L2Beat, стоимость заблокированных активов (total value locked, TVL) в приложениях и протоколах сетей второго уровня превышает $25 млрд. Лидером рынка среди блокчейнов второго уровня остается Arbitrum (TVL $12,2 млрд на момент публикации).

Измерить блокчейн. Чем важен показатель TVL и как его правильно считать

За последнюю неделю крупные цифровые активы, среди которых нативные токены блокчейнов Polygon (MATIC) и Immutable (IMX), ведущие сети второго уровня Arbitrum (ARB) и Optimism (OP), токен сети Mantle (MNT), созданной сообществом BitDAO с поддержкой криптовалютной биржи BybBit, выросли на 10–20% и опережают лидеров рынка по динамике роста.

Лидером роста на прошлой неделе стала сеть второго уровня Immutable. Токен IMX с рыночной капитализацией $4,3 млрд занимает 21-е место в общем рейтинге криптовалют Coinmarketcap.

Токен IMX вырос на 38,9% за неделю, поднявшись на четвертое место в топ-100 криптовалют по росту. На 15 февраля цена токена составляет $3,2. Согласно данным L2beat, общая стоимость заблокированных активов на Immutable выросла на 33% за последнюю неделю, достигнув исторического максимума в $293 млн.

Цена токена OP сети Optimism стремится к своим историческим максимумам чуть выше $4, достигнутым в конце декабря прошлого года. После снижения до $2,69 в январе OP вырос на 40,5% и в настоящее время торгуется по $3,8 за монету, подорожав за неделю на 15%. На текущий момент в сети Optimism заблокировано средств на $6,5 млрд, что составляет четверть от общего объема TVL во всех сетях второго уровня.

Материалы «РБК-Крипто» о популярных решениях второго уровня для масштабирования Ethereum:

Неподдельный Optimism. Как сделать Ethereum быстрее и дешевле для всех

Что такое проект Arbitrum и почему это самый ожидаемый эирдроп года

Непустой Polygon. Как используют блокчейн «ВКонтакте», Coca-Cola и Adidas

Как проект zkSync делает Ethereum быстрее и когда он выпустит свой токен

В следующим месяце блокчейн Ethereum ждет серьезное обновление под названием Dencun, которое способно увеличить его пропускную способность до 100 тыс. транзакций в секунду и позволит ввести новый тип транзакций, которые сделают решения второго уровня для Ethereum еще дешевле.

Сети L2 существуют не только поверх блокчейна Ethereum. Протокол второго уровня Stacks (STX) позволяет создавать смарт-контракты и децентрализованные приложения в сети биткоина. Вместе с TVL платформы Stacks растет и ее нативный токен STX. Только за последнюю неделю прирост составил 64%. Токен STX торгуется у своих исторических максимумов в $2,6, достигнутых в апреле 2021 года, повторяя движение биткоина.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
Главное Курсы