Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль ,  

Аксаков: в 2024 году цифровой рубль протестируют в бюджетных платежах

Анатолий Аксаков: в 2024 году цифровой рубль протестируют в бюджетных платежах
В первую очередь могут быть опробованы социальные выплаты для граждан и выделены цифровые средства на инфраструктурные проекты

В 2024 году планируется протестировать некоторые виды бюджетных платежей в цифровых рублях, рассказал в интервью «Российской газете» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, сейчас Минфин совместно с Банком России и Федеральным казначейством вырабатывают подходы, как использовать при этом цифровую форму нацвалюты.

Цифровой рубль позволит перейти к адресному характеру финансирования и обеспечению целевого использования средств, объяснил депутат. В первую очередь в цифровых рублях могут быть опробованы социальные выплаты для граждан, субсидии, выплаты, направленные на закупки или оказание услуг. Средства в цифровых рублях могут быть выделены на инфраструктурные проекты, например на строительство дорог, сказал Аксаков.

Он предложил Минфину провести подобный эксперимент с использованием смарт-контрактов в Чувашии. Аксаков пояснил, что применение смарт-контракта позволит более эффективно использовать бюджетные средства, поскольку расчеты будут производиться после выполнения работ.

Смарт-контракт — это программа, которая автоматически выполняет действия (например, платежи) после выполнения условий, прописанных в контракте.

Автономность и безопасность. Как работают смарт-контракты

В интервью Аксаков также повторил, что уже в 2025 году между Россией и Китаем могут пройти расчеты в цифровых рублях и цифровых юанях. Другими перспективными государствами для начала транзакций в цифровых валютах центробанков депутат назвал Белоруссию и Индию.

Кроме того, Аксаков рассказал, что в ближайшее время комитет Госдумы по финансовому рынку будет рассматривать тему регулирования криптовалют и майнинга.

«Мы договорились с Минфином и ЦБ, что в январе-феврале на площадке нашего комитета обсудим и доработаем все подготовленные предложения и внесем на рассмотрение Госдумы законопроекты, которые будут регулировать использование криптовалюты, а также предусматривать ответственность за нарушение установленных правил», — цитирует издание Аксакова.

На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект о майнинге, регулирующий использование криптовалют в международных расчетах в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). В то же время Министерство финансов работает над законопроектом о продаже майнерами добытой криптовалюты за рубеж по аналогии с экспортом газа.

Биткоин на экспорт. Как предлагают продавать криптовалюту из России

В конце прошлого года Аксаков также говорил о том, что власти обсуждают введение для майнеров налога на доход вместо налога на прибыль. По словам депутата, законодателями обсуждается предложение Минфина о налоге на прибыль в 20% и как вариант обложение налогом не прибыли, а дохода майнеров.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Вашингтон» Овечкина оказался в шаге от вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
Главное Курсы