Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Число связанных с криптовалютами приговоров в России выросло на 5000%

Число связанных с криптовалютами приговоров в России выросло на 5000%
Круг преступлений в экономической сфере расширяется, но трудности с международным сотрудничеством и отсутствие в России правового статуса у криптовалют мешают раскрытию незаконных деяний

Количество судебных приговоров, вынесенных по делам, связанным с экономическими криптовалютными преступлениями, росло почти на 5000% в год в период с 2017 по 2021 год, сообщил заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России Александр Волеводз, выступая на круглом столе «Криптовалюта и будущее цифровых финансов».

Преступления с криптовалютами начали фиксироваться в 2012 году. Подавляющее большинство из них приходилось на деятельность, связанную с оборотом наркотиков при использовании компьютерных сетей.

За пять лет — с августа 2012 года по октябрь 2017 года — в России в целом был вынесен 71 приговор по криптовалютным делам, связанным с наркотиками, и один приговор по делу, касающемуся другого незаконного использования криптовалюты, рассказал Волеводз. Всего 72 приговора.

За период 2017–2021 годов (четыре года) было вынесено уже более 2,5 тыс. приговоров по делам, по которым криптовалюта была либо предметом преступного посягательства, либо средством совершения преступления. Рост числа приговоров в среднем годовом исчислении составил 1100% за эти четыре года, уточнил докладчик.

Однако, по его словам, рост числа приговоров именно за экономические преступления с использованием криптовалюты составил почти 5000% в год. Волеводз пояснил, что сюда входят хищения, мошенничество, финансовые пирамиды, криптовалютные ICO. Эксперт также отметил, что круг подобных преступлений постоянно расширяется в том числе за счет взяточничества, финансирования терроризма и других видов незаконной деятельности.

Если за 2012–2017 годы был вынесен лишь один приговор, не связанный с наркотиками, то в период с 2017 по 2021 год число приговоров за преступления в сфере экономической деятельности составили уже 30%.

В то же время, по оценкам Волеводза, известные преступления — это лишь часть айсберга, которую видно. Около 60–70% незаконного использования криптовалют остаются скрытыми.

Раскрытию их мешают две проблемы. По словам заведующего кафедрой, первая проблема состоит в том, что все преступления требуют активного международного сотрудничества, которое сейчас затруднено. Второй проблемой эксперт назвал отсутствие в стране правого регулирования и определения статуса криптовалют.

Согласно исследованию компании RTM Group, за 2022 год в России было вынесено уже 1758 судебных решений, касающихся криптовалют. Эксперты ожидают, что к концу 2023 года количество судебных дел в годовом исчислении увеличится до 2 тыс.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон Общество, 16:06
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 16:06
Биржевые цены на топливо упали в апреле на фоне насыщения рынка Бизнес, 16:02
«Газель» без водителя наехала на девушку в Зеленограде Общество, 16:00
Банк России упростил для банков вывоз наличной валюты из страны Финансы, 15:52
Груда вагонов: как выглядит сошедший с рельсов поезд в США Общество, 15:47
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
Главное Курсы