Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Что такое криптовалютные опционы. Как их экспирация влияет на рынок

Что такое криптовалютные опционы и как их экспирация влияет на рынок биткоина
Интерес к криптовалютным деривативам превысил показатели октября 2021 года, когда цены на крипторынке достигали исторических максимумов. Рассказываем, как устроена торговля опционами для ведущих криптоактивов

В пятницу, 24 ноября, в 11:00 мск произойдет одна из крупнейших экспираций криптовалютных опционов на бирже Deribit на сумму более $6,5 млрд. Крупная экспирация может вызывать краткосрочную волатильность, имеет психологический эффект для некоторых трейдеров и вместе с тем указывает на зрелость рынка.

В комментарии для Bloomberg представители Deribit отметили, что к концу ноября открытый интерес на деривативные инструменты на платформе достиг показателя $14,9 млрд, что на $500 млн выше, чем в октябре 2021 года, когда цены на крипторынке достигали исторических максимумов. По мнению аналитиков издания, повышенный интерес к разного рода инвестиционным инструментам на биткоин вызван ожиданиями участников рынка касательно скорого одобрения биржевых фондов (ETF) со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Инвесторы ожидают притока нового капитала, для которого криптовалютный рынок ранее был недоступен.

В традиционном трейдинге под открытым интересом (open interest, OI) понимается общее количество заявок на покупку, имеющихся на момент открытия рынка. В торговле фьючерсами и опционами открытый интерес представляет собой общее количество неисполненных контрактов на определенный момент времени.

Что такое открытый интерес. Как применять индикатор в торговле биткоином

Экспирация 24 ноября произойдет по месячным опционам (со сроком жизни от 1 до 3 месяцев), хотя традиционно самыми торгуемыми на рынке опционами считаются квартальные, у которых ближайшая экспирация произойдет 29 декабря. Квартальные опционы более точно позволяют трейдерам ориентироваться в прогнозах на долгий срок, где влияние случайных событий будет меньше отражаться на цене дериватива, чем у краткосрочных продуктов.

Срочные опционы, в отличие от срочных фьючерсов, кроме даты экспирации имеют еще тип опциона (пут или колл) и цену «страйка». Покупка опциона является, по сути, страховкой от события. Покупка пут-опциона служит защитой актива от падения цены (либо защитой длинной позиции по фьючерсам), а покупка колл-опциона помогает не поддаваться эмоциями в случае роста цены (защищает короткую позицию).

Дата экспирации — это дата истечения срока действия опциона. Контракт заключают на определенный период времени. Например, на неделю, месяц или квартал.

Опцион колл (call) дает покупателю право приобрести актив по фиксированной цене в заранее установленный день или до этой даты, а у продавца создает обязательство продать его при поступлении запроса. Покупая такой опцион, трейдер или инвестор занимают длинную позицию — лонг. Ее открывают в надежде заработать на росте цены актива. Соответственно, чтобы покупатель получил возможность использовать право на покупку актива по колл-опциону и получить прибыль, цена актива должна быть выше уровня цены исполнения — страйка.

Цена исполнения, или страйк-цена — это цена, по которой инвестор может купить или продать базовый актив. Она прописана в контракте и фиксируется на дату заключения договора.

Опцион пут (put) дает покупателю право продать актив по фиксированной цене в определенный день или до него. Продавец обязан принять поставленный базовый актив, если покупатель захочет исполнить опцион. Приобретая такой опцион, трейдер или инвестор занимает короткую позицию — шорт, то есть ставит на падение актива и хочет на этом заработать.

Например, трейдер купил пут-опционы на актив со страйком в $200. Его цена упала до $120, и трейдер купил его на бирже. Он решил потребовать исполнить опцион, и тогда продавец будет обязан выкупить у трейдера актив по $200, хотя на бирже он уже стоит намного дешевле. В итоге трейдер заработает $80.

Помимо открытия длинной позиции (покупка или «лонг»), по опционам можно открывать и короткую позицию (продажа или «шорт»). Этот момент зачастую вызывает затруднение с пониманием у начинающих трейдеров, так как на бирже Deribit пользователи торгуют только между собой — розничные и институциональные трейдеры находятся в одном общем пуле. Любой клиент биржи, имея минимальный необходимый депозит, может открывать как длинную, так и короткую позицию.

У большинства частных брокеров, широко представленных на рынке в прошлом, торговля происходила не между клиентами, а по схеме «клиент против брокера», а открывать по опционам «короткие» позиции было невозможно.

Открытый интерес

Показатели открытого интереса, соотношение пут- и колл-опционов и другие метрики по криптовалютным опционам можно посмотреть на сайте биржи Deribit — для биткоина (BTC) и для Ethereum (ETH).

Распределение опционов для BTC с экспирацией 24 ноября по типам (зеленые — колл, сиреневые — пут) и страйкам. Источник metrics.deribit.com
Распределение опционов для BTC с экспирацией 24 ноября по типам (зеленые — колл, сиреневые — пут) и страйкам. Источник metrics.deribit.com

На графике отмечены точки так называемой Max Pain (англ. «максимальная боль») — цены, при которой максимальное количество всех опционов (и пут, и колл) экспирируется «вне денег» (out-of-the-money, OTM), то есть все открытые позиции по опционам обесценятся. При таком сценарии на сделке зарабатывает продавец. Для биткоина (BTC) она находится на отметке $33 000, а для Ethereum (ETH) — на $1700.

Так называемые европейские опционы нельзя исполнить раньше экспирации, но можно закрыть позицию, если «продать купленный» либо «купить проданый» опцион. Таким образом, не обязательно держать прибыльную или убыточную позицию до экспирации — можно получить деньги (или ограничить потери) в нужный момент. Тем не менее, перед экспирацией все равно наблюдается значительное число активных позиций.

Это связано с тем, что опционы перестали быть исключительно спекулятивным инструментом, и все чаще являются одним из компонентов сложных торговых позиций, в которых комбинируются разные даты экспирации, типы актива, типы опционов и фьючерсы в том числе. Например, крупная лонг-позиция по колл-опциону на цену $100 тыс. по биткоину может быть использована не только в случае если биткоин действительно будет торговаться по $100 тыс. — она также может быть страхующей либо составляющей частью более крупной сделки, включающей фьючерсы или спотовые сделки.

Как экспирация влияет на рынок

Наиболее важный аспект экспирации заключается в ее размере. Рост торгового объема является признаком зрелости рынка. Тот факт, что объем торгов (и экспираций) растет из года в год, говорит о том, что все больше и больше трейдеров приходит на рынок и в частности в такие деривативы как европейские опционы.

Влияние метрик также может иметь психологический эффект. Deribit — не единственная опционная криптобиржа, и активность на других площадках даже при их меньших размерах также влияет на сообщество трейдеров. Не на всех биржах можно открывать шорт-позиции по опционам, что вместе с исторической информацией о традиционных брокерах может влиять на принятие решений трейдеров. Это иногда порождает теории о манипуляциях со стороны маркетмейкеров и торговых площадок.

Также увеличение открытого интереса со временем может служить косвенным признаком долгосрочной стратегии трейдеров, и переноса позиции с одной крупной экспирации на другую. В таком случае экспирация будет связана с закрытием старых позиций и набором новых, что повлияет на волатильность за счет большого объема продаж и покупок. Трейдеры, обладающие значительным капиталом, стараются растянуть этот процесс на несколько часов, а иногда и дней. Тем не менее, будет сложно полностью нивелировать эффект их действий для рынка.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
Главное Курсы