Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Токену Solana предсказали рост до $3200 к 2030 году. Что это за монета

Токену Solana пообещали рост до $3200 к 2030 году: что это за криптовалюта
Аналитики управляющей компании VanEck на основании собственных расчетов и обоснования спроса на токен SOL спрогнозировали диапазон будущих цен для монеты. Эксперты рассказали, насколько реалистичен такой сценарий

Аналитики компании VanEck опубликовали отчет, в котором представили несколько прогнозов цены токена Solana (SOL) к 2030 году. При этом пессимистичный сценарий предполагает цену монеты $9,81, а наиболее оптимистичный — $3211,28.

VanEck позиционирует себя как одну из первых американских управляющих компаний, предложивших инвесторам доступ к международным рынкам, инвестициям в золото, развивающиеся рынки и биржевые фонды (Exchange Traded Fund, ETF). По данным официального сайта, в ее управлении находится более $74 млрд. Сейчас VanEck среди прочих ожидает от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрения заявки на запуск собственного спотового ETF на биткоин и уже управляет двумя фьючерсными ETF — для биткоина и для Ethereum.

По мнению экспертов, Solana может стать первым блокчейном, способным работать с приложениями, насчитывающими более 100 млн пользователей. Однако в VanEck считают, что монетизация Solana сможет достичь лишь 20% от показателей своего главного конкурента, блокчейна Ethereum, и достигнет менее половины его доли рынка из-за «фундаментальных различий в философии сообществ этих двух проектов».

Не тот ETF. Зачем управляющим компаниям фьючерсные фонды для Ethereum

На прошлой неделе токен SOL опередил первую криптовалюту по темпам роста. За семь дней монета подорожала на 22%, достигнув отметки $35, в то время как курс биткоина вырос за тот же период на 16%. Токен SOL входит в первую десятку крупнейших криптоактивов с капитализацией около $15 млрд и с начала года подорожал более чем в три раза.

В своем отчете аналитики VanEck поделились результатами исследования технической составляющей блокчейна Solana и перспектив выстроенной на нем экосистемы. На основании собственных расчетов и обоснования спроса на токен SOL они спрогнозировали диапазон будущих цен для монеты. При базовом сценарии, пишут аналитики, токен SOL будет стоить $335, а в случае сокращения рыночной доли и развития глубоко медвежьего рынка стоимость цифрового актива к 2030 году может упасть до $10.

Технические преимущества

Как и говорится в исследовании VanEck, экосистема Solana обладает рядом технических преимуществ, которые делают ее перспективной. Однако вряд ли можно однозначно назвать Solana «самым перспективным блокчейном», как это делают авторы отчета, считает директор по аналитике платформы безопасности криптовалютных активов «Шард» Федор Иванов. Одним из ключевых преимуществ Solana называют пропускную способность, которая выражается в тысячах транзакций в секунду (TPS).

При этом, например, блокчейн TON, по заявлениям разработчиков, создан для обработки миллионов TPS и уже были зафиксированы результаты с более чем 50 тыс. TPS, отмечает эксперт. «Фактор наличия конкурентов сети также стоит иметь в виду, и к 2030 году их станет еще больше. Тот же Ethereum имеет изначально бóльшую пользовательскую базу и более развитое сообщество, чем Solana», — уверен Иванов.

«Фора на старте». Как Telegram способствует росту криптовалюты Toncoin

У Solana много интересных технологических решений, которые были бы полезны для всей индустрии. Но вероятность, что этот проект в реальности потеснит сегодняшних лидеров, «ничтожно мала», считает старший аналитик агрегатора онлайн-обменников Bestchange.ru Никита Зуборев. Сейчас, по его мнению, в криптосообществе не столько важны новые прорывные технологии и сообщество разработчиков, сколько число активных пользователей, глубина инфраструктуры и интерес со стороны инвесторов.

«Solana действительно взимает чрезвычайно низкие комиссии, но на практике этого оказывается мало для того, чтобы пользователи мигрировали в этот блокчейн, — рассуждает Зуборев. — Например, количество предложений на p2p-рынке и в обменных пунктах для стейблкоинов на основе сети Solana несравнимо мало, относительно более привычных Ethereum, Tron или BNB Chain».

Стейблкоины (Stablecoins) — это криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота. В основном «стабильные монеты» используются трейдерами в качестве канала для перемещения цифровых активов между биржами, но также постепенно приживаются в сфере потребительских платежей. Их резервы обеспечены реальными активами — фиатными валютами, ценными бумагами, драгметаллами и т.п. Большинство из них работают на нескольких блокчейнах, например на Ethereum, Tron или Solana.

Несмотря на некоторое усиление спроса на токен в рознице, рост количества активных кошельков и цены токена в последние месяцы, интерес крупных инвесторов к Solana после прошлогоднего краха FTX, который крайне негативно отразился на проекте Solana, снизился, отмечает Зуборев.

Давая показания в суде в рамках расследования растраты клиентских средств FTX, бывший глава биржи Сэм Бэнкман-Фрид рассказал, что начал покупать токены SOL на ранней стадии по цене около $0,2. В криптовалютном сообществе токен SOL называли «монетой Сэма» — он сам и его компании инвестировали значительные средства в проекты и активы, основанные на технологии Solana, и продвигали ее бренд до краха FTX в прошлом ноябре.

Бурный рост платформы Solana на протяжении нескольких лет был во многом связан с щедрыми инвестициями от печально известной биржи FTX и связанного с ней фонда Alameda Research, добавляет блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов. «Сейчас более 50 млн токенов SOL могут быть распроданы в ходе банкротства FTX, что вместе с токенами, которые частями будут становиться доступны инвесторам вплоть до 2028 года, может создать давление на цену в долгосрочной перспективе даже при росте всего остального рынка», — поясняет эксперт.

Сколько будет стоить токен

«Что касается спроса на токен, я бы исходил из базового сценария VanEck в $334, хотя и он кажется завышенным. Спрос на токен будет зависеть от множества факторов, включая рост экосистемы, принятие платформы разработчиками и пользователями, а также общую конъюнктуру рынка криптовалют и их регулирование», — прогнозирует Федор Иванов.

Так, например, SOL вполне может быть приравнен к незарегистрированным ценным бумагам в США, что сильно сократит его доступность на американских криптобиржах и для рядовых инвесторов. Сейчас капитализация крипторынка растет в первую очередь за счет биткоина, а его доминирование на рынке криптовалют превышает 50%. Если тенденция продолжится, альткоины свой рост замедлят просто из-за снижения спроса на них, считает Иванов.

Когда начнется сезон альткоинов. Эксперты дали свой прогноз

Стоит учитывать, что VanEck указывает курс Solana $3,2 тыс. в качестве наиболее оптимистичного. Негативный сценарий же выставляет цену основного токена платформы $10, что оставляет весьма широкие возможности для трактовки, уточняет Денис Смирнов. Реализация оптимистичного сценария потребует не только массового принятия криптовалют, но и активного развития приложений внутри экосистемы Solana, что создаст реальное использование платформы и сможет способствовать росту цены токена. Несмотря на то что Solana считается проектом с весьма высоким потенциалом, история технических проблем с надежностью сети могут легко увеличить риски и подтолкнуть разработчиков к переходу на другие платформы, полагает Смирнов.

Скорее всего, проект так и останется в числе тестовых площадок, «на которых индустрия обкатывает перспективные технологии», допускает Никита Зуборев. Такие блокчейны, как Polygon, Arbitrum, Solana или Fantom, технологически совершеннее своих прародителей, но их будущее скорее связано с расширением интереса со стороны разработчиков, а в реальный инвестиционный сегмент они не попадут. Более реалистично звучит то, что какие-то проекты с более развитой инфраструктурой заимствуют часть самых удачных технологий и продолжат оставаться лидерами, считает аналитик.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«РИА Новости» узнали о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении в ЕС назвал суицидом подрыв интересов России на Кавказе Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Что меняет обновленный законопроект о криптовалютах. Подробный разбор Крипто, 15:27
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
Главное Курсы