Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Аналитики назвали причину накопления «китами» крипторынка стейблкоинов

Santiment: «киты» накопили стейблкоины в ожидании подходящего момента для входа на крипторынок
Рост рыночной капитализации стейблкоинов может означать увеличение покупательной способности для приобретения биткоина или альткоинов в будущем, считают аналитики

«Киты» хранят свои активы в стейблкоинах в ожидании нового входа на крипторынок, считают в Santiment. Аналитики отметили, что крупные игроки удерживают большие объемы стейблкоинов, не выводя их в фиатные деньги, и это говорит об их стремлении снова вложиться в биткоин и альткоины, дождавшись подходящего момента.

Совокупная рыночная капитализация стейблкоинов, по данным Santiment, составляет сейчас $122,68 млрд. Есть два разных способа взглянуть на это с точки зрения измерения состояния рынков, поясняют эксперты.

Увеличение рыночной капитализации стейблкоинов может означать, что биткоин и альткоины распродаются. Это может быть признаком того, что крупные адреса получили значительную прибыль и больше не поддерживают рынки криптовалют.

С другой стороны, рост рыночной капитализации стейблкоинов может указывать на увеличение покупательной способности для приобретения биткоина или альткоинов в будущем. Если биткоин и альткоины падают, но рыночная капитализация стейблкоинов растет, это повышает вероятность восстановления рынка всякий раз, когда эти стейблкоины переводятся обратно в BTC и альткоины, пишут эксперты.

По данным Santiment, в настоящий момент 40% предложения Tether (USDT) удерживаются «акулами» и «китами» рынка (кошельки с балансом от $100 тыс. до $1 млн), что стало максимумом с ноября 2021 года. Также они владеют 37% предложения USD Coin (USDC), максимумом с февраля 2023 года, и чуть менее чем 40% предложения криптовалюты Dai (DAI) — самая большая цифра с декабря 2020 года.

Бессменный лидер. Почему доля стейблкоина USDT на рынке продолжает расти

По мнению аналитиков, эти «довольно ошеломляющие цифры» указывают на то, что крупные держатели точно не обналичили криптовалюту. Они просто держат большую часть своих активов в стейблкоинах, ожидая подходящего времени для возврата на рынок, полагают специалисты.

Рыночная капитализация стейблкоинов может немного снизиться, но не похоже, что именно «акулы» и «киты» заставляют их тонуть, говорят в Santiment. Аналитики полагают, что ключевые заинтересованные стороны, обладающие наибольшей властью на рынках, по-прежнему готовы увеличивать свои запасы криптовалют, когда наступит подходящее время.

В начале июня ведущий стейблкоин USDT восстановил свою капитализацию до максимальных значений, которых достиг в начале прошлого мая на отметке $83,2 млрд. Капитализация USDC сейчас составляет $28,4 млрд, Binance USD (BUSD) — $4,8 млрд, DAI — $4,5 млрд, а TrueUSD (TUSD) — $2 млрд.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
Главное Курсы