Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  
0 

Ведущий стейблкоин USDT восстановил капитализацию до максимума

Ведущий стейблкоин USDT от компании Tether восстановил свою рыночную капитализацию до исторического максимума
Токен Tether, привязанный к курсу доллара США, за полгода смог вернуть $18 млрд рыночной стоимости, потерянные в прошлом году

Ведущий стейблкоин Tether (USDT) восстановил свою капитализацию до максимальных значений, которых достиг в начале прошлогоднего мая на отметке $83,2 млрд.

Токен, привязанный к курсу доллара США, потерял около $18 млрд рыночной стоимости в прошлом году: капитализация актива начала падать после майского краха алгоритмического конкурента TerraUSD (UST). Минимум был показан после банкротства биржи FTX в ноябре — $65 млрд. Почти за полгода Tether восстановился.

«Очень приятно наблюдать, как USDT вырос до исторического максимума, превысив $83,2 млрд. Мы, Tether, твердо намерены развивать сильную, устойчивую и мощную финансовую, коммуникационную и энергетическую экосистему, которая использует наши передовые технологии», — написал технический директор Tether Паоло Ардоино в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Бессменный лидер. Почему доля стейблкоина USDT на рынке продолжает расти

Восстановление капитализации USDT свидетельствует о доминирующей роли токена на криптовалютном рынке как средства проведения транзакций и хранения. В минувшем феврале доля Tether на рынке стейблкоинов превысила 51% впервые с прошлогоднего мая. 1 июня она составляет уже 66%, по данным CoinGecko.

В середине мая Tether объявила о смене инвестиционной стратегии и решении повысить долю биткоина в обеспечении резервов своих токенов. В компании заявили, что будут тратить до 15% реализованной операционной прибыли на покупку первой криптовалюты.

В конце мая Tether объявила, что расширяет свою деятельность, инвестирует в производство зеленой электроэнергии в Уругвае и будет заниматься там майнингом биткоина.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Лидер большинства в сенате анонсировал голосование по помощи Украине Политика, 04:05
Rockstar Games показала трейлер новой GTA Технологии и медиа, 03:55
Как изменения климата влияют на бизнес РБК и ДПиООС, 03:48
На Крымском мосту перекрыли движение машин Общество, 03:37
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Почти половине россиян пришлось в этом году переболеть «на ногах» Общество, 03:06
Бразилия пообещала пригласить Путина на G20, «приедет он или нет» Политика, 02:58
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Bloomberg узнал о просьбе Орбана к ЕС по поводу заявки Киева на членство Политика, 02:38
Роскомнадзор начал создавать реестр хостинг-провайдеров Технологии и медиа, 02:35
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Захарова рассказала, кого Лавров попросил на ОБСЕ «оставить его в покое» Политика, 01:55
Украинцы отдали победу на гипотетических выборах «Партии Залужного» Политика, 01:39
Главное Курсы