Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

SEC подала иск к криптобирже Coinbase

SEC подала иск к криптобирже Coinbase
Регулятор утверждает, что криптобиржа работала в качестве незарегистрированного брокера

6 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к криптобирже Coinbase. По утверждению регулятора, платформа работала в качестве незарегистрированного брокера. Накануне SEC подала в суд на крупнейшую в мире криптобиржу — Binance.

Coinbase Global (COIN) — это крупнейшая криптобиржа в США и вторая после Binance среди всех централизованных площадок. По итогам I квартала 2023 года, капитализация Coinbase составила $15 млрд, чистый убыток — $79 млн. Объем торгов на платформе за последние сутки превысил $1,3 млрд (+159%), по данным CoinGecko.

В иске к Coinbase SEC назвала ценными бумагами токены: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filcoin (FIL), Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), NEAR Protocol (NEAR), Voyager VGX (VGX), Dash (DASH) и NEXO (NEXO).

Цены на эти активы после сообщения об иске продолжили снижаться — они начали падение 5 июня, после того как большинство их них также были названы SEC ценными бумагами в иске к Binance. Акции Coinbase на фоне новости об иске упали на 16%, с $59 до $49.

В конце марта биржа Coinbase сообщала, что получила от SEC предупреждение о том, что регулятор планирует принять принудительные меры в отношении нее в связи с возможными нарушениями законов о ценных бумагах. Предупреждение касалось неопределенной части цифровых активов, представленных на Coinbase, и сервисов биржи Coinbase Earn, Coinbase Prime и Coinbase Wallet.

Эти предупреждения материализовались в иске регулятора. SEC утверждает, что эти сервисы подпадают под регулирование в рамках законодательства о ценных бумагах.

В апреле Coinbase сама подала иск к SEC, пытаясь через суд заставить комиссию ответить на запрос о необходимости новых правил, касающихся регулирования криптовалют. Но SEC попросила суд отклонить иск Coinbase, заявив, что агентство не обязано спешить, отвечая на подобные запросы.

В январе Coinbase согласилась выплатить штраф на $50 млн финансовым регуляторам США за отсутствие должной проверки клиентов. И направить еще $50 млн на укрепление своей программы комплаенса.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Главное Курсы