Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Росбанк разработал решения для трансграничных расчетов в криптовалюте

Росбанк первым из крупных банков запустил трансграничные платежи в криптовалюте
Решение предусматривает работу через финтех-посредника, который покупает на средства импортера криптовалюту за рубежом и переводит ее иностранному поставщику

Росбанк первым среди системно значимых банков разработал решения для трансграничных расчетов в криптовалюте в соответствии с требованиями законодательства и ограничениями ЦБ, рассказал представитель банка «Ведомостям». Он сообщил, что в банке уже идут пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами.

Техническим обеспечением криптовалютных расчетов занимается российский финтехсервис B-crypto, специализирующийся на проведении международных платежей в цифровых валютах.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом и рассчитаться за импортные товары или услуги в криптовалюте, российская компания должна пройти процедуру KYC (Know Your Client, верификация) в Росбанке и в B-crypto.

В договоре с поставщиком импортеру нужно предусмотреть возможность криптовалютных расчетов и прописать криптокошелек получателя. Затем поставщик выставляет российской компании счет на оплату в криптовалюте также с указанием адреса криптокошелька.

Далее импортер и B-crypto подписывают договор, заказчик вносит фиатные средства для покупки криптовалюты на счет в Росбанке и оставляет заявку. Банк перечисляет деньги в B-crypto, она в дружественных странах покупает криптовалюту и переводит ее иностранному поставщику.

Издание направило запрос в топ-50 российских банков, но никто из них не подтвердил факт предоставления таких услуг. По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, трансграничные криптовалютные переводы — бизнес небольших банков, а среди крупных кредитных организаций пока такие сервисы не встречались.

Он пояснил, что ведущим банкам не интересно заниматься этим из-за отсутствия криптовалютной ликвидности, необходимой для обслуживания операций крупных клиентов.

Трансграничные переводы в криптовалюте, такие как те, которые тестирует Росбанк, могут вызвать определенную озабоченность в отношении обхода санкций, считает старший партнер юридической компании Emet Law Firm Эдуард Давыдов. Он уточнил, что многие страны принимают меры для включения криптовалютных операций в свои санкционные режимы.

По мнению юриста, это означает, что использование криптовалют для обхода санкций может быть признано ими незаконным и привести к правовым последствиям для участников операций.

По словам первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, криптовалюты не станут панацеей для международных платежей, но нужно сделать все для того, чтобы использовать любые средства расчетов с зарубежными партнерами.

В настоящий момент в Госдуме находится законопроект о легализации майнинга и экспериментально-правовых режимах. После их принятия ЦБ планирует начать тестировать трансграничные платежи в криптовалюте, добытой майнерами, через уполномоченные организации.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
У биткоина произошел четвертый по счету халвинг Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Главное Курсы