Крипто
Лидеры роста и падения
BTC ,  

«Выход на максимумы». Как поведет себя биткоин в ближайшее время

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты назвали причины для роста курса биткоина
Специалисты назвали причины роста курса первой криптовалюты, перечислили факторы, которые повлияют на ее цену в ближайшее время, и объяснили, на что указывают данные технического анализа

29 мая курс биткоина обновил максимум за три недели, поднявшись выше $28,3 тыс. За несколько дней до этого актив падал в цене до $25,8 тыс., но затем вновь пошел в рост. По данным CoinGecko, на 17:15 мск BTC торгуется по $27,9 тыс.

BTC/USD

64 864 +3 519 (5,74%)
Apr 19 11:06:08

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о том, чем вызван рост курса биткоина, какие факторы повлияют на его цену в ближайшее время и на что указывают данные технического анализа ценового графика BTC.

«Проявить максимум сдержанности»

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

Причиной умеренного роста курса биткоина стало несколько факторов. Во-первых, рынок позитивно отреагировал на достижение компромисса по повышению потолка госдолга США. Голосование по нему еще только предстоит 31 мая, но текст уже известен, как и тот факт, что конгрессмены сумели прийти к принципиальному соглашению по нему.

Во-вторых, инвесторы ожидают приостановку повышения ключевой ставки ФРС США. Если в апреле ФРС повысила ставку на 0,25 п.п., то в июне такое повышение оценивается уже как маловероятное. Скорее всего, ключевую ставку оставят без изменений, а это значит, что переток капитала в казначейские бумаги сократится и инвесторы увеличат вложения в рисковые активы, такие как акции, а часть наиболее рискованных инвесторов направят средства в криптовалюты.

В-третьих, участники криптовалютного рынка воодушевлены новостями о том, что Гонконг с 1 июня разрешит розничным инвесторам торговать криптовалютами на лицензированных площадках. Многие участники рынка считают, что такой шаг — знак того, что и континентальный Китай движется в том же направлении. А это означает возвращение на крипторынок чрезвычайно активных китайских инвесторов, на которых раньше приходилась львиная доля объема торгов на крипторынке.

Гонконг откроет розничную торговлю криптовалютами. Как отреагирует рынок

Это то, что стимулирует быков на крипторынке. Но есть и факторы, которые сдерживают рост. Во-первых, на фоне повышения курса биткоина майнеры увеличили продажи добытых монет. Это оказывает давление на курс и не позволяет ему расти быстрее.

Во-вторых, все еще ожидается появление на рынке большого количества монет на продажу — это биткоины, которые будут возвращены кредиторам Mt Gox. Хотя это вряд ли приведет к обрушению курса, но может оказать давление на цену, если спрос не будет соответствовать внезапному увеличению предложения монет на рынке.

Биткоины Mt.Gox. Как продажа монет на самом деле повлияет на рынок

В-третьих, американские инвесторы все еще обеспокоены курсом на ужесточение крипторегулирования и возможными проблемами у крупных криптобирж, таких как Binance, к которой Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) недавно подала иск.

Таким образом, июнь рискует стать крайне волатильным, и инвесторам следует готовиться к тому, чтобы проявить максимум сдержанности и не поддаваться эмоциям.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

В ожидании импульса

СЕО Cryptorg Андрей Подолян

Технически цена биткоина уже долго находится в бычьем флаге (красные линии на графике ниже), а внутри флага был реализован выход из клина (зеленые линии).

Бычий флаг — это часто используемый при торговле паттерн на ценовом графике. Они состоят из трех основных элементов: древка (рост курса), самого флага (стадия консолидации) и точки пробоя. Точка пробоя на паттерне находится там, где свеча пробивает верхнюю границу флага.

Клин — это сходящаяся фигура, которая показывает затухание тренда. Нисходящий клин (бычий) говорит о постепенном угасании тенденции к падению цены, эта фигура указывает на продолжение бычьего рынка.

В ночь с 28 на 29 мая курс BTC практически протестировал верхнюю грань флага. Этому способствовали в том числе позитивные новости по госдолгу США: вопрос практически решен, по крайней мере, нам так говорят в СМИ.

Бычий флаг на графике своими целями имеет достижение уровней $32–34 тыс. и выход на максимумы этого года. Поэтому стоит внимательно наблюдать за его верхней гранью. При пробое очень вероятен хороший бычий импульс.

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Главное Курсы